ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৩ মে ২০২৫,   বৈশাখ ২৯ ১৪৩২

নেত্রকোনায় মরে যাচ্ছে হাওড়ের ছোট-বড় দেশীয় প্রজাতির মাছ

প্রকাশিত : ০৮:৫৪ এএম, ১৯ এপ্রিল ২০১৭ বুধবার | আপডেট: ১১:৪৬ এএম, ১৯ এপ্রিল ২০১৭ বুধবার

নেত্রকোনা হাওড়

নেত্রকোনা হাওড়

অসময়ের বন্যায় নষ্ট হয়ে গেছে হাওড়ের বোরো ধান। আর পচা ধানে দূষিত হয়ে পড়েছে হাওড়ের পানি। দেখা দিয়েছে অক্সিজেনের স্বল্পতা। নেত্রকোনার মোহনগঞ্জের ডিংগাপুতা হাওড়ে মরে ভেসে উঠছে মাছ। যতদিন ধানের গোড়া নষ্ট থাকবে ততদিন এই সমস্যার সমাধান সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
দেশী মাছের মৎস্য ভান্ডার হিসেবে পরিচিত নেত্রকোনা জেলা। ধান উৎপাদনের পাশাপাশি মাছ আহরণ করে জীবিকা নির্বাহ করে হাওরাঞ্চলের মানুষ।
এ বছর চৈত্র মাসে টানা বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে নষ্ট হয়ে গেছে নেত্রকোনার হাওরাঞ্চলের বোরো ফসল। নিমজ্জিত ধান পচে দুষিত হয়ে পড়েছে মোহনগঞ্জের ডিংগাপুতা হাওরের পানি। মরে যাচ্ছে হাওড়ের ছোট-বড় দেশীয় প্রজাতির মাছ। রেহাই পায়নি কাঁকড়া ও শামুকও।
এদিকে, সোমবার ৪ সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ দল হাওড় পরিদর্শন করেন। ধানের গোড়া পচে পানি দুষিত হয়ে অক্সিজেন স্বল্পতা দেখা দেয়ায় মাছ মরে যাচ্ছে বলে জানান তারা।
ফসল হারিয়ে মাছ আহরণ করে বাঁচার আশা করেছিলো হাওড়ের মানুষ। দুটোই হারিয়ে এখন নিঃস্ব হাওরবাসী।

আরও দেখুন (ভিডিও)