ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৪ আগস্ট ২০২৬,   শ্রাবণ ২০ ১৪৩৩

মার্কিন হামলায় আফগান নিহতের ঘটনার বিচার হবেনা: যুক্তরাষ্ট্র

একুশে টেলিভিশন  

প্রকাশিত : ০১:১৪ পিএম, ১৪ ডিসেম্বর ২০২১ মঙ্গলবার

আগস্টে ড্রোন হামলায় ১০ জন আফগান নাগরিক নিহতদের ঘটনায় দায়ী কোনও মার্কিন সেনা বা কর্মকর্তাকে বিচারের মুখোমুখি করা হবে না বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। 

তালেবান নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার পর পর, যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে ওই হামলা চালানো হয়। এতে এক ত্রাণকর্মী এবং তার পরিবারের নয় সদস্য নিহত হয়। এদের মধ্যে সাত জনই শিশু।

আমেরিকান গোয়েন্দাদের বিশ্বাস ছিলো ত্রাণকর্মীর গাড়িটি জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস এর স্থানীয় শাখা আইএস সংশ্লিষ্ট। তবে হামলার পর মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের জেনারেল কেন্নেথ ম্যাকেঞ্জি ২৯ আগস্টের ওই হামলাকে ‘দুঃখজনক ভুল’ আখ্যা দেন।

তবে গত মাসে উচ্চ পর্যায়ের একটি অভ্যন্তরীণ পর্যালোচনা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শৃঙ্খলাজনিত ব্যবস্থা নেওয়ার কোনও প্রয়োজন নেই। এতে কোনও আইন ভঙ্গ হয়নি। 

বেশ কয়েকটি মার্কিন সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, সোমবার ওই পর্যালোচনা প্রতিবেদনটি অনুমোদন করেছেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন।

কাবুল বিমানবন্দরের বাইরে এক আত্মঘাতী হামলায় ১৭০ জনের বেশি বেসামরিক এবং ১৩ মার্কিন সেনা নিহতের কয়েক দিনের মাথায় ওই ড্রোন হামলা চালানো হয়েছিল। 

সূত্র: বিবিসি

এসবি