ঢাকা, শনিবার   ০২ আগস্ট ২০২৫,   শ্রাবণ ১৭ ১৪৩২

ভারতের বন্যহাতির পাল বাংলাদেশে প্রবেশ, আতঙ্কের সৃষ্টি

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ০২:৩৩ পিএম, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২ মঙ্গলবার

ভারতীয় সীমানা অতিক্রম করে বন্যহাতির পাল প্রবেশ করায় আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পড়েছে সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের শতাধিক পরিবার। গভীর জঙ্গলে প্রবেশ করে বন্যহাতির পাল বিনষ্ট করছে গাছপালা ও বাঁশবন। 

সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে খাবারের সন্ধানে দুটি বাচ্চাসহ ৮টি বন্যহাতির একটি পাল ভারতীয় সীমান্ত অতিক্রম করে যাদুকাটা নদীর তীরবর্তী বারিক টিলার জঙ্গলে প্রবেশ করে।

গহীন জঙ্গলে ডুকে হাতির পাল বাঁশ বাগান, লতাপাতাসহ বিভিন্ন জাতের গাছের পাতা খেতে থাকে। 

এলাকায় হাতির পাল প্রবেশের খবর ছড়িয়ে পড়লে বড়গোফ টিলা, পূর্বটিলা, মাহরাম টিলা ও বারিক টিলার আশপাশের উৎসুক জনতা হাতি দেখতে ভীড় করেন। এসময়ে উৎসুক জনতা হাতির পালকে বিরক্ত করায় স্থানীদের মধ্যে আতঙ্কের সৃষ্টি হয়।

এলাকাবাসী জানান, বারিক টিলায় এক পাল হাতিব প্রবেশ করায় তারা ভয়ে ভয়ে আছেন। আতঙ্কের কারণে তারা রাতে আগুন জ্বালিয়ে রাখেন। 

বন বিভাগের মাঠকর্মী অখিল তালুকদার বলেন, হাতিদের বিরক্ত না করলে তারা খাবার খেয়ে যে কোন সময় চলে যেতে পারে।

এএইচ/