ঢাকা, রবিবার   ০৩ আগস্ট ২০২৫,   শ্রাবণ ১৮ ১৪৩২

কোভিড: বিশ্বে আক্রান্ত কমলেও বেড়েছে মৃত্যু

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৫৭ এএম, ১৬ আগস্ট ২০২২ মঙ্গলবার

গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৪ লাখ ৩৭ হাজার ৮০৫ জন, যা আগের দিনের তুলনায় কমেছে প্রায় ১ লাখ ১ হাজার। তবে এ সময় ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে এক হাজার ২৪১ জনের, যা আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে প্রায় দেড়শ।

মঙ্গলবার (১৬ আগস্ট) সকালে করোনাভাইরাসের পরিসংখ্যান রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

ওয়ার্ল্ডোমিটারসের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বে এখন পর্যন্ত মোট করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫৯ কোটি ৫৯ লাখ ৪৭ হাজার ৯৭৪ জন। আর মৃত্যু হয়েছে ৬৪ লাখ ৫৬ হাজার ৪৮৭ জনের।

এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যু হয়েছে ১১২ জনের এবং শনাক্ত হয়েছে ৩৭ হাজার ৫৬৫ জন। একই সময়ে ব্রাজিলে আক্রান্ত ৬ হাজার ৫৯৬ জন এবং মৃত ১৫৫ জন। ইতালিতে আক্রান্ত ৯ হাজার ৮৯৩ জন এবং মৃত্যু ৪২ জনের। 

গত ২৪ ঘণ্টায় তাইওয়ানে আক্রান্ত হন ১৫ হাজার ৭৯২ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ২২ জনের। জাপানে মৃত ১৫৫ জন এবং আক্রান্ত ১ লাখ ৬৯ হাজার ৯৭২ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় অস্ট্রেলিয়ায় মৃত ২৭ জন এবং আক্রান্ত ১৪ হাজার ৫৪৩ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় রাশিয়ায় করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ২৫ হাজার ২৭৩ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ৫৩ জনের। একই সময়ে থাইল্যান্ডে নতুন করে সংক্রমিত হয়েছেন ১ হাজার ৬৬৩ জন এবং ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ায় করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৬২ হাজার ৭৮ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ৫০ জনের।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে। 

এর আগে, একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি।

এনএস//