ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৯ আগস্ট ২০২৫,   ভাদ্র ৪ ১৪৩২

এবার জাবি থেকে নামল বঙ্গবন্ধুর ছবি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৩:১৯ পিএম, ১৪ নভেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার | আপডেট: ০৭:১৯ পিএম, ১৪ নভেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি নামিয়ে ফেলেছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা।

বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের কার্যালয়গুলো ঘুরে ঘুরে বঙ্গবন্ধুর ছবি নামিয়ে ফেলেন তারা। এ সময় নতুন প্রশাসনিক ভবনের কাউন্সিল কক্ষ এবং সিনেট হলে থাকা দুটি ছবি নামিয়ে ফেলেন।

ছবি নামানোর সময় তারা ‘মুজিববাদের ঠিকানা এই বাংলায় হবেনা’, ‘মুজিববাদের গদিতে আগুন জ্বালো একসাথে’, ‘মুজিববাদের আস্তানা ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’ ইত্যাদি স্লোগান দেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সবকটি অনুষদ এবং আবাসিক হলগুলো থেকে অতিদ্রুত বঙ্গবন্ধুর ছবি নামিয়ে ফেলার হুঁশিয়ারি দেন নেতাকর্মীরা।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জাবি শাখার অন্যতম সমন্বয়ক তৌহিদ সিয়াম বলেন, খুনি শেখ হাসিনা যে আদর্শকে পুঁজি করে বাংলাদেশে ফ্যাসিস্টের জন্ম দিয়েছিল সেই ফ্যাসিস্ট শাসনামলের ভগবান ছিল এই ফ্যাসিস্ট শেখ মুজিবুর রহমান। আমরা শুরু থেকে দাবি জানিয়ে আসছিলাম বাংলাদেশে এই ফ্যাসিস্ট মুজিববাদের ঠিকানা হবে না।

তিনি আরও বলেন, ‘মুজিবের ওপর ভিত্তি করে যে ফ্যাসিস্ট শাসনব্যবস্থা কায়েম হয়েছিল তা ভেঙে দিতে হবে। রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে মুজিববাদকে মুছে ফেলা হয়েছে। এ জন্য আমরা বলেছিলাম জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কোথায়ও মুজিবের চিহ্ন রাখা যাবে না। তারই ভিত্তিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আজকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনকে মুজিববাদ ও ফ্যাসিবাদের চিহ্নমুক্ত করেছে।

এসএস//