ঢাকা, মঙ্গলবার   ২৬ আগস্ট ২০২৫,   ভাদ্র ১০ ১৪৩২

প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশে বিনিয়োগে এতো অনুকূল পরিবেশ কখনো ছিল না

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৪৩ পিএম, ৮ এপ্রিল ২০২৫ মঙ্গলবার

বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এত অনুকূল পরিবেশ এর আগে কখনো ছিল না বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় চীনা বিনিয়োগকারীদের সাথে এক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে যে বিনিয়োগ পরিবেশ, বাণিজ্য এবং শ্রম সম্পর্কিত সংস্কার গৃহীত হয়েছে, তা বাংলাদেশে আরও বিদেশি বিনিয়োগ আকৃষ্ট করবে এবং দেশের চীনা ও দক্ষিণ কোরিয়ান উৎপাদন কারখানাগুলিকে আরও বেশি করে স্থানান্তরিত করতে সহায়তা করবে।”

তিনি আরও বলেন, “গত আট মাসে, আমরা বিনিয়োগকারীদের জন্য এমন একটি পরিবেশ তৈরি করেছি, যা আগে কখনো বাংলাদেশের ইতিহাসে ছিল না। বিদেশি বিনিয়োগের জন্য এমন অনুকূল পরিস্থিতি এর আগে কখনো তৈরি হয়নি।”

এদিকে, বিডা (বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ) এর নির্বাহী চেয়ারম্যান প্রতি মাসের ১০ তারিখে চীনা এবং কোরিয়ান বিনিয়োগকারীদের সাথে বৈঠক আয়োজন করবেন। এই বৈঠকগুলোতে প্রধান উপদেষ্টা বিনিয়োগকারীদের বিভিন্ন সমস্যা শোনার জন্য উপস্থিত থাকবেন।

প্রধান উপদেষ্টা বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি হটলাইন এবং কল সেন্টার প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব দিয়েছেন, যাতে তারা তাদের অভিযোগ দ্রুত নথিভুক্ত করে সমস্যা সমাধান করতে পারেন।

বৈঠকে অন্তত ৩০ জন চীনা বিনিয়োগকারী অংশগ্রহণ করেন, যাদের মধ্যে ছিলেন মেইনল্যান্ড হেডগিয়ারের ভাইস প্রেসিডেন্ট পলিন এনগান। তারা বাংলাদেশে বিনিয়োগের ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেন, বিশেষ করে চট্টগ্রামে চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চল এবং মংলায় পরিকল্পিত চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চল নিয়ে।

অধ্যাপক ইউনূস তার সাম্প্রতিক বেইজিং সফরের কথা উল্লেখ করে বলেন, চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য চীনা কোম্পানিগুলিকে উৎসাহিত করার জন্য তার প্রশাসনের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন। তিনি আরও জানান, কিছু বড় চীনা কোম্পানি বাংলাদেশে বৈদ্যুতিক যান, লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারি এবং নবায়নযোগ্য শক্তির ক্ষেত্রে বিনিয়োগে আগ্রহী।

এই বৈঠকে বিডা চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং এসডিজি সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদও উপস্থিত ছিলেন।

এমবি//