ঢাকা, শুক্রবার   ১৬ মে ২০২৫,   জ্যৈষ্ঠ ১ ১৪৩২

রাজশাহীতে গাছ থেকে আম সংগ্রহ শুরু

রাজশাহী প্রতিনিধি

প্রকাশিত : ০৪:৩০ পিএম, ১৫ মে ২০২৫ বৃহস্পতিবার

চলতি মৌসুমে রাজশাহীতে গাছ থেকে আম সংগ্রহ ও বাজারজাতকরণ শুরু হয়েছে।

সরকারের ম্যাঙ্গো ক্যালেন্ডার অনুযায়ী বৃহস্পতিবার সকাল থেকে গাছ থেকে গুটি জাতের আম নামাতে শুরু করেন চাষি ও ব্যবসায়ীরা। 

মৌসুমের শুরুতে ১৩০০ থেকে ১৫০০ টাকা মণ দরে বিক্রি হচ্ছে গুটি জাতের আম। কৃষকদের আশা, এবার তারা বেশ ভালো দাম পাবেন। 

ম্যাঙ্গো ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, এবার গোপালভোগ আম সংগ্রহ করা যাবে ২০ মে থেকে। লক্ষণভোগ বা রানীপছন্দ আম পাড়া যাবে ২৫ মে থেকে। এছাড়াও হিমসাগর বা খিরসাপাত ৩০ মে, ল্যাংড়া বা বানানা ম্যাংগো ১০ জুন, আম্রপালী ও ফজলি আম ১৫ জুন নামানোর সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। 

আর বারি-৪ আম ৫ জুলাই, আশ্বিনা আম ১০ জুলাই ও গৌড়মতি ১৫ জুলাই থেকে নামাতে পারবেন বাগান মালিকরা। 

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক সালমা আক্তার জানিয়েছেন, এ বছর জেলায় আম হয়েছে ১৯ হাজার ৬০৩ হেক্টর জমিতে। আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২ লাখ ৬০ হাজার ৬ মেট্রিক টন। 

আশা করা হচ্ছে চলতি মৌসুমে এক হাজার ৭০০ কোটি টাকার আম কেনাবেচা হবে।

তিনি বলেন, “আম চাষিদের সুরক্ষা ও বাজারজাতকরণে আমরা সক্রিয় ভূমিকা রাখছি। স্থানীয় প্রশাসন থেকে শুরু করে কৃষি বিভাগও মাঠ পর্যায়ে তদারকি করছে যাতে কোনো প্রকার কৃত্রিম রাসায়নিক ব্যবহার ছাড়াই পরিপক্ব আম বাজারে আসে।”

এএইচ