সীমান্তে টিকটক করতে গিয়ে বিএসএফের হাতে আটক ২ কলেজছাত্র কারাগারে
নওগাঁ প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০৮:২২ পিএম, ১৭ জুন ২০২৫ মঙ্গলবার

নওগাঁর সাপাহারে সীমান্ত এলাকার কাঁটাতারের বেড়া ধরে টিকটক ভিডিও ও সেলফি তোলার সময় দুই কলেজ ছাত্রকে আটক করে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
সোমবার (১৬ জুন) বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে উপজেলার বামনপাড়া সীমান্ত এলাকার ২৪৬ পিলার এলাকায় এই ঘটনা ঘটে।
পরে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করা হয় ওই দুই ছাত্রকে। পরে মঙ্গলবার সকালে তাদের থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করে বিজিবি।
আটক কলেজছাত্ররা হলেন, জেলার বদলগাছি উপজেলার (জোলাপাড়া) ধুলাপারা গ্রামের আফাজ উদ্দীনের ছেলে মোহাম্মাদ মিনহাজুল ইসলাম (২৩) ও একই উপজেলার পাতকোলা গ্রামের আনিছুর রহমানের ছেলে মোহাম্মাদ তামিম আহমেদ সৌরভ (২৩)।
আটক মিনহাজুল ইসলাম নওগাঁ ডিগ্রী কলেজের ছাত্র এবং তামিম আহমেদ সৌরভ সাপাহার সরকারী ডিগ্রী কলেজের ছাত্র বলে জানা গেছে।
জানা গেছে, সোমবার বিকালে ৫-৬ জন বন্ধু মিলে সাপাহার উপজেলার আইহাই ইউনিয়নের বামনপাড়া সীমান্ত এলাকার ২৪৬ পিলার এলাকা দিয়ে ভারতের সীমান্ত দেখার জন্য ভারত ভুখণ্ডে প্রবেশ করে কাঁটাতারের বেড়া ধরে টিকটক ভিডিও ধারণ ও সেলফি তোলছিলেন তারা। এসময় ভারতীয় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)র সদস্যরা তাদেরকে ধরে নিয়ে যায়।
সংবাদ পেয়ে বামনপাড়া বিওপির নায়েক সুবেদার আবু তালেব সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে বাংলাদেশী দুই ছাত্রকে উদ্ধারের চেষ্টা চালায়। এক পর্যায়ে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে পতাকা বৈঠক শেষে ফিরিয়ে এনে সাপাহার থানায় হস্তান্তর করেন। পরে আজ মঙ্গলবার সকালে পুলিশ আদালতের মাধ্যমে তাদেরকে কারাগারে পাঠায়।
এ বিষয়ে নওগাঁ ব্যাটালিয়ান (১৬ বিজিবি) অধিনায়ক লেফটেনেন্ট কর্নেল সাদিকুর রহমান বলেন, সোমবার সাপাহার উপজেলার জবই বিল এলাকার সীমান্তে ৬ জন যুবক ঘুরতে যান। সীমান্ত এলাকায় ছবি তোলার একপর্যায়ে দুজন যুবক সীমান্তরেখা পেরিয়ে ভারতের ভিতরে প্রবেশ করে। এরপর ভারতীয় সীমান্তরক্ষীরা তাদের আটক করেন। পরে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাদের দেশে ফিরিয়ে এনে সাপাহার থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
সাপাহার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল আজিজ বলেন, বিজিবি’র অভিযোগের ভিত্তিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে মঙ্গলবার দুপুরে আদালতের মাধ্যমে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়।
এএইচ