আপনার জন্য রাস্তা বন্ধ, আমি আটকে আছি: ট্রাম্পকে বললেন ম্যাখোঁ
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ০৮:৪৮ এএম, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ বুধবার

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনের জন্য বিশ্ব নেতারা উপস্থিত হয়েছেন নিউইয়র্কে। অন্যতম ব্যস্ত এই শহরটিতে যার কারণে যানযটের মাত্রা বেড়েছে অনেকটাই। এই অবস্থা থেকে রেহায় পান না রাষ্ট্রপতিরাও।
সোমবার রাতে বিষয়টি বেশ ভালোভাবেই টের পেয়েলে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁ। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মোটরকেড যাওয়ার কারণে নিউইয়র্ক পুলিশের এক কর্মকর্তা তাঁকে রাস্তা পার হতে বাধা দেন।
তবে বেশিরভাগ মানুষের মতো বিরক্ত না হয়ে, ম্যাখোঁ তখন ফুটপাত থেকেই ট্রাম্পকে ব্যক্তিগতভাবে ফোন দেন এবং নিজের বিপাকে মজা করে কথা বলেন। তার এই কথোপকথনের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।
ভিডিওতে দেখা গেছে বিব্রত এক পুলিশ কর্মকর্তা ম্যাখোঁকে বলেন, ‘আমি দুঃখিত, মিস্টার প্রেসিডেন্ট, আমি সত্যিই দুঃখিত।এখন সবকিছু বন্ধ রাখা হয়েছে। একটি মোটরকেড আসছে।’
রসিকতা করে ম্যাখোঁ বলেন, ‘যদি আপনি এটা না দেখেন, তাহলে আমাকে পার হতে দিন। আমি আপনার সঙ্গে দরকষাকষি করি।’
ব্যারিকেডে দাঁড়িয়ে থাকতে বাধ্য হয়ে ম্যাখোঁ তখন ট্রাম্পকে ফোন দেন। ফোনে তিনি বলেন, ‘ভাবুন তো—আমি রাস্তায় দাঁড়িয়ে আছি, কারণ সবকিছু আপনার জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, তিনি গাজা পরিস্থিতি নিয়ে ট্রাম্প ও কাতারের সঙ্গে সংক্ষিপ্ত আলোচনা করতে চান।
ফরাসি প্রেসিডেন্টের ঘনিষ্ঠ এক সূত্র নিশ্চিত করেছে, ম্যাখোঁ হাঁটার সময় ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন। ওই সূত্র আরও জানায়, আলাপচারিতা ছিল আন্তরিক ও বন্ধুত্বপূর্ণ এবং এতে তারা কয়েকটি আন্তর্জাতিক বিষয় নিয়েও আলোচনা করেন।
এসএস//