বিসিবি নির্বাচনে বাধা নেই
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ০৫:২৮ পিএম, ৫ অক্টোবর ২০২৫ রবিবার

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নির্বাচনে আইনগত কোন বাঁধা নেই। তফসিল অনুযায়ী, বিসিবির নির্বাচন আগামীকাল ৬ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হতে পারবে।
সাধারণ পরিষদে কাউন্সিলর মনোনয়ন নিয়ে বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলামের গত ১৮ সেপ্টেম্বরের চিঠির কার্যকারিতা স্থগিত করে হাইকোর্ট যে আদেশ দিয়েছিলেন, তা স্থগিতই থাকছে। এছাড়া অনিয়মের অভিযোগে যে ১৫টি ক্লাব ভোটাধিকার হারায়, হাইকোর্টের সেই রুলের ওপর স্থগিতাদেশ এসেছে সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার জজ আদালত থেকে। যার ফলে সেই ১৫ ক্লাব ভোটাধিকার ফেরত পেয়ে গেছে।
গত ৩০ সেপ্টেম্বর সাবেক বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ হাইকোর্টে অভিযোগ করেন যে, ১৫টি ক্লাব বিসিবি নির্বাচনে অংশ নেওয়ার যোগ্যতাই রাখে না। তিনি সেখানে রিট দায়ের করেন। হাইকোর্ট তার রিট আমলে নেয়, প্রাথমিকভাবে সংশ্লিষ্ট ক্লাবগুলোকে নির্বাচন থেকে বিরত রাখার নির্দেশ আসে তাতে।
এর পরপরই নির্বাচনে সরকারপক্ষের হস্তক্ষেপের অভিযোগ তুলে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করেছিলেন তামিম ইকবালসহ মোট ১৬ জন প্রার্থী। এরপর আরও ৩জন প্রার্থিতা বাতিলের সিদ্ধান্ত জানান। গতকাল অন্তত ৪৮টি ক্লাব এই ১৫ টি ক্লাবের ভোটাধিকার ফিরে পাবার আল্টিমেটাম দেয়।
ভোটাধিকার হারানো সেই ১৫ ক্লাবের একটি ছিল নাখালপাড়া ক্রিকেটার্স। ক্লাবটির প্রতিনিধি ছিলেন বিসিবির বর্তমান কাউন্সিলর লোকমান হোসেন ভূঁইয়া। তিনি সুপ্রিম কোর্টে আপিল করেন। তার আপিলের প্রেক্ষিতেই এই রায় দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। যার ফলে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে সেই ১৫ ক্লাব।
বিসিবির আইনজীবী মাহিন এম রহমান বলেছেন, ‘‘সাধারণ পরিষদে কাউন্সিলর মনোনয়ন নিয়ে বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলামের ১৮ সেপ্টেম্বরের চিঠির কার্যকারিতা স্থগিত করে হাইকোর্ট যে আদেশ দিয়েছিলেন, তা স্থগিতই থাকছে। ফারুক আহমেদ রিট করে ১৫ ক্লাবের ভোটের অধিকার যে স্থগিত করেছিলেন, ওটার বিরুদ্ধে ১৫ ক্লাবের মধ্যে একটা ক্লাব আপিল করতে এসেছিল। তার প্রেক্ষিতে হাইকোর্টের রায় স্থগিত হয়েছে। তারমানে এই ১৫ ক্লাব ভোট দিতে পারবে। আর নির্বাচনে কোন বাধা নেই।’’
এই ১৫টি ক্লাবের কাউন্সিলরদের মধ্যে স্রেফ ইফতেখার রহমান মিঠু পরিচালক পদে প্রার্থী হয়েছিলেন। তবে হাইকোর্টের রুল জারি হওয়ার পরই তার নাম চূড়ান্ত প্রার্থীদের তালিকা থেকে বাদ পড়ে যায়। তবে সুপ্রীম কোর্টের চেম্বার জজ আদালতের নতুন এই রায়ের পর ইফতেখার তার প্রার্থিতা ফিরে পাবেন কি না, তা নিয়ে চূড়ান্ত কোনো ঘোষণা আসেনি।
এসএস//