অবশেষে বিসিবি নির্বাচনে ভোটগ্রহণ চলছে
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ১১:৪২ এএম, ৬ অক্টোবর ২০২৫ সোমবার

নানা নাটকীয়তা, বয়কট, প্রত্যাহার শেষে অবশেষে শুরু হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। মোট ভোটার কাউন্সিলর ১৯১ জন হলেও ৪৮ ক্লাব ভোট বর্জন করার ঘোষণা দিয়েছে আগেই।
রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে সোমবার সকাল ১০টায় শুরু হয়ে ভোটগ্রহণ চলবে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।
মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করে নির্বাচনের মাঠ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল। ক্লাব ক্যাটাগরিতে ১৬ প্রার্থীর মধ্য থেকে নির্বাচিত হবেন ১২ পরিচালক। যদিও গেল রাতে ভোট বর্জন করেছেন ক্লাব ক্যাটাগরির আরেক প্রার্থী ফায়জুর রহমান ভূইয়া।
সরাসরি ভোট অনুষ্ঠিত হবে ৯৮ কাউন্সিলের। এরই মধ্যে ই-ব্যালটে ভোট প্রদান করেছেন ৫৮ কাউন্সিলর। ক্যাটাগরি ১ থেকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হচ্ছেন ঢাকা, চট্টগ্রাম ও খুলনার ২ পরিচালক। বরিশাল ও সিলেট থেকেও নির্বাচিত হচ্ছেন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়। ক্যাটাগরি ১-এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে রাজশাহী ও রংপুর বিভাগে। আর ক্লাব ও ক্যাটাগরি ২-এ প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে প্রার্থীদের মাঝে।
এই নির্বাচন পেছাতে ৪৮টি ক্লাবের পক্ষ থেকে ঢাকা ক্রিকেট ক্লাব অর্গানাইজারস কম চেষ্টা করেনি। ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনার পর নিজেদের দাবি-দাওয়া না আদায় করতে পারায় গতকাল তারা প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বরাবর স্মারক লিপিও পাঠিয়েছিল। বিসিবি কাউন্সিলর মো. রফিকুল ইসলাম বাবু স্বাক্ষরিত স্মারক লিপিতে মোট তিনটি দাবির কথা জানায় তারা।
প্রথমটি হলো বিসিবির বর্তমান নির্বাহী পর্ষদের সময় বৃদ্ধি করে নির্বাচনের পুনঃতফসিলসহ কাউন্সিলরশিপ বিতর্ক এড়াতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া। দ্বিতীয়ত, এডহক কমিটির কাছে দায়িত্ব দেওয়া। তৃতীয়ত, নতুন নির্বাচন কমিশনের অধীনে নতুন সময় নির্ধারণ করে ভোটগ্রহণ।
ঢাকা ক্রিকেট ক্লাব অর্গানাইজারসের অভিযোগ, কাউন্সিলরশিপের ব্যাপারে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কেউ কেউ হস্তক্ষেপ করে পুরো বিষয়টিকে বিতর্কিত করছে। ১৫টি ক্রিকেট ক্লাবকে প্রথমে অনুমতি প্রদানের পরও বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের চারদিক ঘিরে থাকা স্বার্থান্বেষীদের চাওয়াতেই নির্বাচন কমিশন মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের আগেরদিন তাদের আবেদন বাতিল করে।
এএইচ