মানবতাবিরোধী অপরাধ ২ মামলার পরবর্তী শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ১২:২৫ পিএম, ২৩ নভেম্বর ২০২৫ রবিবার
শেখ হাসিনার টানা ক্ষমতায় গুম-নির্যাতনের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের পৃথক দুই মামলায় পরবর্তী শুনানির জন্য আগামী ৩ ডিসেম্বর এবং ৭ ডিসেম্বরের দিন ধার্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
রোববার (২৩ নভেম্বর) সকাল ১১টা ২০ মিনিটে ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন দুই সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ শুনানি হয়।
এর আগে এদিন সকালে সাব জেলে থাকা সেনাবাহিনীর ১৩ কর্মকর্তাকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।
এ সময় আসামিপক্ষের আইনজীবী সেনা অফিসারদের ভার্চুয়ালি হাজিরের আবেদন করলে কোর্ট বলেন, বিভিন্ন মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি জেলে আছেন। তিনি কোর্টে হাজির হচ্ছেন। সাবেক কয়েকজন মন্ত্রী নিয়মিত কোর্টে হাজিরা দিচ্ছেন। আইন সবার জন্য সমান। তারপরও আপনি পরবর্তী ডেটে শুনানি করতে চাইলে আমরা শুনানি করবো।
পরে র্যাবের টাস্কফোর্স ইন্টারোগেশন (টিএফআই) সেলে অপহরণ, গুম ও নির্যাতনের অভিযোগে করা মামলায় ৩ ডিসেম্বর এবং জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেন্টারে (জেআইসি) গুমের অভিযোগে করা মামলায় ৭ ডিসেম্বর দিন ধার্য করেন ট্রাইব্যুনাল।
দুই মামলার মধ্যে প্রথম মামলাটি হচ্ছে, র্যাবের টাস্কফোর্স ইন্টারোগেশন (টিএফআই) সেলে অপহরণ। এ মামলায় গুম ও নির্যাতনের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে ৪টি অভিযোগ আনা হয়েছে। এর মধ্যে গ্রেপ্তারকৃত ১০ আসামি হলেন- কর্নেল একেএম আজাদ, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. কামরুল হাসান, কর্নেল আব্দুল্লাহ আল মোমেন, লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. মশিউর রহমান জুয়েল, কর্নেল মো. সরওয়ার বিন কাসেম, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল তোফায়েল মোস্তফা সরওয়ার, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাহবুব আলম, লেফটেন্যান্ট কর্নেল সাইফুল ইসলাম সুমন, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম ও কর্নেল আনোয়ার লতিফ খান।
অপর আরেকটি মামলায় জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেন্টারে (জেআইসি) গুমের অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৩ জনকে আসামি করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে ৫টি অভিযোগ আনা হয়েছে। এসব আসামির মধ্যে গ্রেপ্তার ৩ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। তারা হলেন- মেজর জেনারেল শেখ মো. সরওয়ার হোসেন, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাহবুবুর রহমান সিদ্দিক, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আহমেদ তানভীর মাজহার সিদ্দিক।
গত ২০ নভেম্বর মানবতাবিরোধী অপরাধের এ দুই মামলার শুনানি দিন ধার্য ছিল। তবে প্রসিকিউশনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজকের ২৩ নভেম্বর ঠিক করা হয়। ২৬ অক্টোবর ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদের নেতৃত্বাধীন দুই সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ আদেশ দেন।
এর আগে, ২২ অক্টোবর সেনা হেফাজতে থাকা ১৩ কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। শুনানি শেষে তাদের গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন ট্রাইব্যুনাল।
গত ৮ অক্টোবর পৃথক দুই মামলায় মোট ৩০ জনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করে প্রসিকিউশন। পরে অভিযোগ আমলে নিয়ে তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন ট্রাইব্যুনাল।
এএইচ
