ঢাকা, বুধবার   ২৬ নভেম্বর ২০২৫,   অগ্রাহায়ণ ১১ ১৪৩২

রঙিন ব্যালটে হবে গণভোট, থাকছে পোস্টাল ভোটের সুযোগ

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৭:২৭ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ মঙ্গলবার

আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল জানিয়েছেন,পৃথক ব্যালট পেপারে চারটি বিষয়ের ওপর একটি প্রশ্নে অনুষ্ঠিত হবে গণভোট। গণভোটের ব্যালট পেপারটি হবে রঙিন।

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে একথা জানান আইন উপদেষ্টা। এসময় নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সচিব আখতার আহমেদ, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম উপস্থিত ছিলেন। 

উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জানান, গণভোট কীভাবে গ্রহণ করা হবে সে প্রক্রিয়ার বিস্তারিত উল্লেখ করে গণভোট অধ্যাদেশ চূড়ান্তভাবে অনুমোদিত হয়েছে। আজ বা আগামীকালের মধ্যে এটা গেজেট নোটিফিকেশন হবে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, গণভোটে একটি মাত্র প্রশ্ন থাকবে। প্রশ্নটা হলো—জুলাই জাতীয় সনদ আদেশ ও সংবিধান সম্পর্কিত সংস্কার প্রস্তাবে ভোটারের সম্মতি আছে কি না। সেখানে হ্যাঁ ও না দুটি বক্স থাকবে। সম্মতি জানালে 'হ্যাঁ' ভোট, অসম্মত হলে 'না' ভোট দিতে হবে।

আইন উপদেষ্টা বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ব্যালট থেকে গণভোটের ব্যালট আলাদা হবে। গণভোটের ব্যালট রঙিন হবে যেন ভোটার বিভ্রান্ত না হয়। সাধারণত সংসদ নির্বাচনের ব্যালট হয় সাদাকালো।

আসিফ নজরুল আরও বলেন, সংসদ নির্বাচনের জন্য কমিশনের নিয়োগকৃত রিটার্নিং, সহকারী রিটার্নিং অফিসার, প্রিসাইডিং অফিসার বা পোলিং অফিসাররাই গণভোটে রিটার্নিং অফিসার, পোলিং অফিসার, প্রিজাইডিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

গণভোটের ক্ষেত্রেও পোস্টাল ব্যালটের সুযোগ থাকবে বলেও জানান তিনি।

এর আগে মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) সকাল ১১টায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদ বৈঠকে গণভোট অধ্যাদেশ-২০২৫ এর খসড়া নীতিমালার অনুমোদন দেয়া হয়।  

এমআর//