ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৩ জানুয়ারি ২০২৬,   পৌষ ৩০ ১৪৩২

পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১২:৫৫ পিএম, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ মঙ্গলবার

নির্বাচনের আগে নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত হবে কিনা, সেটা পে-কমিশনের প্রতিবেদনের ওপর নির্ভর করছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেছেন, কমিশনের সুপারিশের অপেক্ষায় আছে সরকার। 

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের এ কথা জানান অর্থ উপদেষ্টা।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে পে স্কেল দেয়া বা না দেয়ার বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে এ বিষয়ে পে কমিশন কাজ করছে। কমিশনের রিপোর্ট পাওয়ার পরে পে স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। 

শিগগিরই পে কমিশন পে-স্কেল সংক্রান্ত প্রতিবেদন জমা দেবে বলে জানান তিনি।

এ সময় উপদেষ্টা বলেন, জ্বালানি সরবরাহ করার বিষয়টি আমাদের জন্য চ্যালেঞ্জের। এ বিষয়ে একটি দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নেয়া হচ্ছে। 

পে স্কেল নিয়ে এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর গণমাধ্যমকে জানিয়ে ছিলেন, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগে নতুন পে স্কেল ঘোষণার কোনো সম্ভাবনা নেই। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে না এবং সেটাই যুক্তিযুক্ত।

জানা গেছে, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নবম পে স্কেল নির্ধারণের কাজ শেষ পর্যায়ে রয়েছে। আগামী ২১ জানুয়ারি পে-কমিশনের চূড়ান্ত সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ওই সভায় বেতন কাঠামোর সুপারিশ চূড়ান্ত করে প্রধান উপদেষ্টা ও অর্থ উপদেষ্টার কাছে জমা দেওয়া হবে।

এএইচ