সংরক্ষিত নারী আসনের গেজেট প্রকাশ বৃহস্পতিবার
একুশে টেলিভিশন
প্রকাশিত : ০৫:৪২ পিএম, ২৯ এপ্রিল ২০২৬ বুধবার
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনের বৈধ ৪৯ প্রার্থীর কেউ প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেননি। ফলে তাদের সবাই যাচ্ছেন সংসদে। নির্বাচিত এই ৪৯ জন প্রার্থীর গেজেট আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বুধবার (২৯ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে এ তথ্য জানান সংরক্ষিত নারী আসনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও নির্বাচন কমিশনের (ইসি) যুগ্মসচিব মো. মঈন উদ্দিন খান।
তিনি বলেন, ‘সংরক্ষিত মহিলা আসন আইন, ২০০৪’ অনুযায়ী গত ১৮ এপ্রিল তফসিল ঘোষণা করা হয়। সে অনুযায়ী বুধবার প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ছিল, সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত। কিন্তু এই সময়ের মধ্যে কোনও প্রার্থী তাদের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের আবেদন করেননি। যেহেতু শূন্য পদের সংখ্যা এবং জমা পড়া মনোনয়নপত্রের সংখ্যা সমান, তাই সংরক্ষিত মহিলা আসন আইনের ১২(২) ধারা অনুযায়ী বৃহস্পতিবার সংরক্ষিত মহিলা আসন আইনের গেজেট প্রকাশ করবো।
তিনি বলেন, ইতোমধ্যে প্রকাশিত বৈধ ৪৯ জন প্রার্থীর তালিকা মাননীয় কমিশনে উপস্থাপন করে গেজেট আকারে প্রকাশ করবো।
মঈন উদ্দিন খান, একজন প্রার্থী কমিশনের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে আপিল করেছেন, তবে এ বিষয়ে আমাদের কাছে এখনও কোনও তথ্য নেই। এছাড়া নুসরাত তাবাসসুম রিট দায়ের করেছেন এবং তার রায়ের কপি আমাদের কাছে দিয়েছেন। আদালত ৭২ ঘণ্টার মধ্যে তার মনোনয়নপত্র গ্রহণ করে যাচাই-বাছাই (স্ক্রুটিনি) করে নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছেন। আমরা আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী সেই প্রক্রিয়া শুরু করেছি।
আদালতের নিষ্পত্তি বলতে কী বুঝানো হয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, নিষ্পত্তি বলতে তার মনোনয়নপত্র গ্রহণ করে আইন অনুযায়ী স্ক্রুটিনি করা বোঝানো হয়েছে। যাচাই-বাছাই শেষে তিনি বৈধ প্রার্থী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হতে পারেন, আবার বাতিলও হতে পারেন— সেটা ইন কোর্স অব টাইম।
তিনি বলেন, বর্তমানে বৈধ প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছে– বিএনপি ও তার জোট থেকে ৩৬ জন, জামায়াতে ইসলামী ও দলীয় জোট থেকে ১২ জন এবং স্বতন্ত্র জোট থেকে একজন। তালিকাসহ মোট ৪৯ জন বৈধ প্রার্থীর নাম ইতোমধ্যে প্রকাশ করা হয়েছে এবং নোটিশ আকারে টানানো হয়েছে। সংরক্ষিত মহিলা আসন আইনের ১২(২) ধারা অনুযায়ী আগামীকাল এই তালিকাই গেজেট করা হবে।
এমআর//
