ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৫ মে ২০২৬,   বৈশাখ ২২ ১৪৩৩

ক্ষমতার পালাবদলে পুশ ইনের ঘটনা ঘটলে ব‍্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৪:৩৪ পিএম, ৫ মে ২০২৬ মঙ্গলবার | আপডেট: ০৪:৩৭ পিএম, ৫ মে ২০২৬ মঙ্গলবার

পশ্চিমবঙ্গের ক্ষমতার পালাবদলে পুশ ইনের ঘটনা ঘটলে বাংলাদেশ ব‍্যবস্থা নেবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান।

মঙ্গলবার (৫ মে) সকালে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবনে ঢাকা সফররত উচ্চপর্যায়ের একটি মার্কিন প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এই মন্তব্য করেন। 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্পষ্ট করে জানান, প্রতিবেশি রাজ্যের ক্ষমতার পালাবদল বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ স্থিতিশীলতায় কোনো নেতিবাচক প্রভাব ফেলুক, তা সরকার হতে দেবে না এবং সীমান্ত সুরক্ষায় সংশ্লিষ্ট বাহিনীগুলো সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।

ভারতের সঙ্গে অমীমাংসিত তিস্তা চুক্তির বিষয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, পশ্চিমবঙ্গের নতুন সরকারের আমলে এই চুক্তি বাস্তবায়িত হবে কি না, সেই সিদ্ধান্ত নেওয়ার সম্পূর্ণ এখতিয়ার ভারত সরকারের। বাংলাদেশ দীর্ঘ সময় ধরে এই চুক্তির অপেক্ষায় থাকলেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দিল্লির ওপরই নির্ভর করছে। তবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উন্নয়ন ও আঞ্চলিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সবসময় ইতিবাচক ভূমিকা পালন করে আসছে। তিস্তা পানি বণ্টন নিয়ে বাংলাদেশের মানুষের যে দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা রয়েছে, তা ভারত সরকার সহানুভূতির সঙ্গে বিবেচনা করবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানিয়ে বলেন, আগামী জুন মাসে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বন্ধুপ্রতীম দেশ চীন অথবা ভারত সফরে যেতে পারেন। প্রধানমন্ত্রীর এই সম্ভাব্য সফরগুলো বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ হতে যাচ্ছে। বিশেষ করে চীন সফরের সময় তিস্তা মহাপরিকল্পনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে। 

বাংলাদেশের উত্তরবঙ্গের কৃষি ও অর্থনীতি রক্ষায় তিস্তা নদী কেন্দ্রিক যে বিশাল উন্নয়ন পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে, তাতে চীনের কারিগরি ও আর্থিক সহযোগিতার বিষয়টি এই সফরে অগ্রাধিকার পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মার্কিন প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে মন্ত্রী জানান, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, নিরাপত্তা এবং মানবাধিকারসহ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে আগ্রহী এবং বর্তমান সরকারের উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় অংশীদার হিসেবে থাকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। 

এমআর//