সহায়তা পেলে প্রতিবন্ধীরাও ভালো কিছু করতে পারে : অর্থমন্ত্রী
প্রকাশিত : ০২:৪০ পিএম, ৩ ডিসেম্বর ২০১৭ রবিবার

অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত বলেছেন, প্রতিবন্ধীরা একটু সহায়তা পেলে সমাজস্বীকৃত অনেক ভালো কাজ করতে পারবে। জানি না বিধাতা কেন তাদের প্রতিবন্ধী বানিয়েছেন। কিন্তু আমাদের মনে রাখতে হবে আমাদের কোনো আচরণে যেন তারা কষ্ট না পায়।
রোববার সকালে ২৬তম আন্তর্জাতিক এবং ১৯তম জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস উপলক্ষে রাজধানীতে এক অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন। সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে।
মন্ত্রী বলেন, প্রতিবন্ধীদের কষ্ট না দেওয়া-ই হবে তাদের বড় সেবা। তারা যেন নিজেকে অবহেলিত মনে না করে- এ বিষয়ে আমাদের খেয়াল রাখতে হবে।
তিনি বলেন, আমাদের সরকার প্রতিবন্ধীদের উন্নয়নে বিশেষভাবে নজর দিচ্ছে। যার ধারাবাহিকতায় দেশে ১০০ টি প্রতিবন্ধী সেবা কেন্দ্র থাকা সত্ত্বেও আরও ৪০ টি সেবা কেন্দ্র গড়ে তোলার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
অর্থমন্ত্রী আরও জানান, দেশে এখন এক শতাংশ (১৬ লাখ প্রতিবন্ধী) আছে। তাদের প্রতি আমাদের ভালো আচরণ করতে হবে। মনে রাখতে হবে তারা নিজের ইচ্ছায় প্রতিবন্ধী হয় নি।
এবারে প্রতিবন্ধী দিবসের প্রতিপাদ্য হচ্ছে, ‘সবার জন্য টেকসই ও সমৃদ্ধ সমাজ গড়ি’। আলোচনা আরও অংশ নেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি ডা. মো. মোজাম্মেল হোসেন এমপি, মন্ত্রনালয়ের সচিব জিল্লার রহমান।
অনুষ্ঠানে অর্থমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে রাজধানীর মিরপুরে প্রতিবন্ধী মেলার উদ্বোধন করেন।
জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাইন্ডেশন, সমাজসেবা অধিদপ্তর বাংলাদেশ জাতীয় সমাজকল্যান পরিষদ ও জাতীয় প্রতিবন্ধী ফোরামের সহযোগিতায় অনুষ্ঠান শেষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে সফল প্রতিবন্ধী ব্যক্তি, প্রতিবন্ধীতা উত্তরনে কাজ করে এমন সফল ব্যক্তি এবং প্রতিবন্ধীতা উত্তরণে কাজ করে এমন সফল প্রতিষ্ঠান- এই ৩টি ক্যাটাগরিতে পুরস্কার দেওয়া হয়।
/ এআর /