ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৫ মে ২০২৫,   জ্যৈষ্ঠ ১ ১৪৩২

দেশে এখন ভোটার ১০ কোটি ৪১ লাখ: ইসি

প্রকাশিত : ০৩:১৭ পিএম, ৩১ জানুয়ারি ২০১৮ বুধবার

দেশে বর্তমানে মোট ভোটার ১০ কোটি ৪১ লাখ ৪২ হাজার ৩৮১ জন। বুধবার দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওস্থ নির্বাচন কমিশন ভবনে নির্বাচন কমিশন এ তালিকা প্রকাশ করে। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে চূড়ান্ত এ ভোটার তালিকা প্রকাশ করেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ভারপ্রাপ্ত সচিব হেলালুদ্দিন আহমদ।  

হেলালুদ্দিন বলেন, মোট ভোটারের মধ্যে ৫ কোটি ২৫ লাখ ১২ হাজার ১০৫ জন পুরুষ এবং ৫ কোটি ১৬ লাখ ৩০ হাজার ২৭৩ জন নারী রয়েছেন। তিনি বলেন, গত ২ জানুয়ারি প্রকাশিত খসড়া তালিকায় ভোটার সংখ্যা ছিল ১০ কোটি ৪০ লাখ ৫১ হাজার ৮৮৩। খসড়া তালিকা প্রকাশ করার পর ভোটার বেড়েছে ৯০ হাজার ৪৯৮ জন।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে হেলালুদ্দিন বলেন, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগ পর্যন্ত যেকোনো যোগ্য নাগরিক ভোটার হতে পারবেন। তফসিল ঘোষণার পরও ভোটার হওয়া যাবে। সে ক্ষেত্রে কমিশনের অনুমতি লাগবে। তিনি আরও বলেন, প্রবাসী বা অসুস্থতার জন্য কেউ ভোটার হতে না পারলে তাদেরকে আমরা ভোটার হওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দিয়ে থাকি। আমরা চাই না কেউ ভোটার হওয়া থেকে বঞ্চিত থাকুক।

একে// এমজে