জুলাইয়ে আরো তিন সিটিতে ভোট
প্রকাশিত : ১১:১২ পিএম, ১৮ এপ্রিল ২০১৮ বুধবার

গাজীপুর ও খুলনা সিটি করপোরেশন নির্বাচনের পর রাজশাহী, সিলেট ও বরিশাল সিটিতে নির্বাচন করার পরিকল্পনা করছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে এ সিটিগুলোতে ভোট হবে।
ইসি সূত্রে জানা গেছে, তিন (রাজশাহী, সিলেট ও বরিশাল) সিটিতে ভোটগ্রহণের জন্য কর্মপরিকল্পনা তৈরি করেছে ইসির নির্বাচন পরিচালনা শাখা। কমিশন এটি অনুমোদন দিলে ঈদুল ফিতরের পর জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে এ সিটিগুলোর তফসিল দেওয়া হবে।
ইসি সূত্র জানায়, ঈদুল ফিতর হবে জুনের মাঝামাঝি আর ঈদুল আজহা আগস্টে। এ করণে দুই ঈদের মধ্যবর্তি সময়ে তিন সিটিতে নির্বাচন করার পরিকল্পনা রয়েছে নির্বাচন কমিশনের। এক্ষেত্রে জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহকে বেশি উপযোগী মনে করছে কমিশন।
স্থানীয় সরকার (সিটি কর্পোরেশন) আইন অনুযায়ী পাঁচ বছর মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার ১৮০ দিন আগে যেকোনো সময় ভোট গ্রহণ করতে হবে। গাজীপুর সিটির মেয়াদ পূর্ণ হবে আগামী ৪ সেপ্টেম্বর, সিলেট সিটির ৮ সেপ্টেম্বর, খুলনার ২৫ সেপ্টেম্বর, রাজশাহীর ৫ অক্টোবর এবং বরিশাল সিটির ২৩ অক্টোবর।
আগামী ১৫ মে গাজীপুর ও খুলনা সিটি করপোরশনের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী এ দুই সিটি কর্পোরেশনে রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল ১২ এপ্রিল। এ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাই হয়েছে ১৫ ও ১৬ এপ্রিল। আর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারে শেষ দিন রয়েছে আগামী ২৩ এপ্রিল। প্রত্যাহারের পরের দিন (২৪ এপ্রিল) প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে।
গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন ৫৭টি সাধারণ ও ১৯টি সংরক্ষিত ওয়ার্ড নিয়ে গঠিত। এখানে ভোটার সংখ্যা ১১ লাখ ৬৪ হাজার ৪২৫। আর ৩১টি সাধারণ এবং ১০টি সংরক্ষিত ওয়ার্ড নিয়ে খুলনা সিটি কর্পোরেশন গঠিত। এখানে মোট ভোটার ৪ লাখ ৯৩ হাজার ৪৫৪ জন।
আর/টিকে