ঢাকা, শনিবার   ০৩ মে ২০২৫,   বৈশাখ ২০ ১৪৩২

গহনা তৈরি করে সাতক্ষীরার তরুন- তরুনীরা স্বাবলম্বী (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১০:২৩ এএম, ২৩ এপ্রিল ২০১৮ সোমবার | আপডেট: ১০:৪৭ এএম, ২৩ এপ্রিল ২০১৮ সোমবার

বাহারি ডিজাইনের ইমিটেশন গহনা তৈরি করে স্বাবলম্বী হচ্ছেন সাতক্ষীরার দেবহাটা উপজেলার তরুন- তরুনীরা। এখানকার তৈরি ইমিটেশনের গহনা দেশের বিভিন্ন স্থানে বিক্রি করা হয়। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সরকারি সহযোগিতা পেলে এই শিল্পের যেমন বিকাশ ঘটবে, তেমনি কর্মসংস্থান হবে অনেক মানুষের।

সাতক্ষীরার দেবহাটা উপজেলার উত্তর সখিপুরের এই পাড়াটি রুলিপাড়া হিসেবে পরিচিত। এখানের তরুণ- তরুণীরা ব্যস্ত রুলি তৈরির কাজে।

চোখে সমস্যা থাকায় গহনার দোকানে কাজ হয়নি যুবক মিজানের। পরে তিনি ঢাকা থেকে পিতলের পাত এনে বাড়িতে বসে রুলি তৈরির কাজ শুরু করেন পাঁচ বছর আগে। বাজারে রুলির ব্যাপক চাহিদা থাকায় তাকে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। স্থানীয় বাজার ও ঢাকার অনেক দোকানে সাজানো বাহারী ইমিটেশন গহনার কারিগর এখন তিনি। মিজান প্রতিমাসে উপার্জন করেন ৩০ থেকে ৪০ হাজার টাকা।

এই শিল্পের বিকশে স্বল্প সুদে ঋণ দেয়ার দাবি সংশ্লিষ্টদের।

আর শিল্প সংশ্লিষ্টদের সব ধরনের সহযোগিতা করা হবে বলে জানিয়েছেন বিসিকের এই কর্মকর্তা।

সাতক্ষীরার আড়াই শতাধিক তরুন-তরুনী ইমিটেশনের গহনা তৈরি করে স্বাবলম্বী হয়েছেন।