ঢাকা, বুধবার   ১৪ মে ২০২৫,   বৈশাখ ৩১ ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপের বার্তা প্রকাশ পাওয়ায় মেডিকেল ছাত্রের আত্মহত্যা

প্রকাশিত : ১১:০৬ এএম, ৬ জুলাই ২০১৮ শুক্রবার | আপডেট: ১১:০৭ এএম, ৬ জুলাই ২০১৮ শুক্রবার

তাৎক্ষণিক বার্তা আদান প্রদানের মাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ থেকে ব্যক্তিগত বার্তা প্রকাশের জেরে আত্মহত্যা করলেন মেডিকেলের এক ছাত্র। ইংল্যান্ডের সোয়ানসি বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐ মেডিকেল ছাত্রের নাম এডওয়ার্ড সিনিয়র।

হোয়াটঅ্যাপের একটি গোপন চ্যাটরুমে বন্ধুদের সাথে নিজের সহপাঠী এক বান্ধবীর সাথে সম্পর্কের কথা জানিয়েছিলেন এডওয়ার্ড। এরপরেই তা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইরাল হয়ে যায়। এর প্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস থেকে বহিষ্কার করা হয় এডওয়ার্ডকে। আর তাতেই এক রকম বিষন্ন অবস্থায় আত্মহত্যা করেন ২২ বছর বয়সী এডওয়ার্ড সিনিয়র।

বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহিষ্কারের পর এডওয়ার্ড মনমাউথশায়ারে তাঁর বাড়ি ফিরে যান। সেখানেই তাঁর বাড়ির মেঝেতে মৃতদেহ পাওয়া যায় এডওয়ার্ডের।

তবে এই ঘটনা চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে হলেও সম্প্রতি এর তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশিত হওয়ায় তা আলোচনায় আসে। ইংল্যান্ডের নিউপোর্ট অঞ্চলের তদন্ত দল হোয়াটসঅ্যাপে প্রকাশিত এডওয়ার্ডের বার্তা বিস্তারিতভাবে পরেন। তদন্তকারী দল এডওয়ার্ডের মরদেহের পাশে একটি সুইসাইড নোট পায়। যেখানে লেখা ছিল যে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস থেকে বহিষ্কারের কারণে নিজের ক্যারিয়ার নিয়ে শংকিত হয়ে পরেন এডওয়ার্ড। নিজেকে ‘নিঃসঙ্গ’ এবং ‘একাকী’ বলে সেই নোটে উল্লেখ করেন এডওয়ার্ড।

তদন্ত দলের এক জ্যেষ্ঠ্য কর্মকর্তা ওয়েনডি জেমস গণমাধ্যমকে জানান, “খুবই সহায়ক এক পরিবার পাওয়া সত্ত্বেও নিজেকে সামলে রাখতে পারেননি এডওয়ার্ড। নিজের জীবন নিয়ে বিষন্ন এডওয়ার্ড এর সমাধান না পেয়ে শেষ পর্যন্ত আত্মহত্যার পথ বেঁচে নেন। অল্প বয়সীদের মধ্যে ভুল হওয়াটা অস্বাভাবিক কিছু নয়। তবে উদ্বেগের বিষয় হলো ভুলকে মোকাবেলা না করে আরও ভুল করার প্রবণতা থাকে তাদের মধ্যে”।

এডওয়ার্ডের মা ডায়ানা তদন্ত দলকে জানান, এডওয়ার্ড শরীরতত্ত্বে ২ঃ১ এর মতো ভালো ফলাফল করেছিল। আর তাঁর ভাই ম্যাক্স বলেন, “যে ২২ বছর এডওয়ার্ড বেঁচেছিল সে সময়ে মানুষের মধ্যে প্রভাব রাখার গুণ ছিল তাঁর মধ্যে। এডওয়ার্ড সবার বন্ধু ছিল। আর সবার প্রয়োজনে নিজের সবটুকু দিয়ে সাহায্য করতো”।

এডওয়ার্ডের মৃত্যুর পর তাঁর পরিবার ‘টেড সিনিয়র ফাউন্ডেশন’ নামে এক তহবিল গঠন করে। এই তহবিলে বর্তমানে ১৯ হাজার ইউরো এর বেশি পরিমাণ জমা আছে। এই ফাউন্ডেশন থেকে অল্প বয়সী হতাশাগ্রস্তদের কাউন্সিলিং করা হয়।

সূত্রঃ বিবিসি

//এস এইচ এস//