৩০০ আসনে ইভিএম ব্যবহারের সক্ষমতা নেই: সিইসি
প্রকাশিত : ১১:৪০ পিএম, ৫ অক্টোবর ২০১৮ শুক্রবার

প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা বলেছেন, আগামী একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে ইভিএম ব্যবহারে নির্বাচন কমিশনের সক্ষমতা নেই। তিনি বলেন, আরপিও সংশোধন হলে নির্বাচনে সীমিত পরিসরে ইভিএম ব্যবহার করা যাবে।
আজ শুক্রবার বিকালে সিলেট উন্নয়ন মেলায় নির্বাচন কমিশনের স্টলে ইভিএম পদ্ধতিতে ভোট প্রদানের প্রদর্শনী দেখতে এসে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা জানান।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, প্রশিক্ষণের মাধ্যমে নির্বাচন কর্মকর্তা ও ইভিএম প্রস্তুতের ওপর ভোটগ্রহণের এ পদ্ধতির ব্যবহারের পরিধি নির্ধারণ হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
ইভিএম পদ্ধতিতে কয়েকটি রাজনৈতিক দলের বিরোধিতা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এখনো মানুষের কাছে ইভিএম পরিচিত করা যায়নি। তাই এ পদ্ধতি সম্পর্কে এখনো সবার স্বচ্ছ ধারণা নেই। দেশের ৬৪টি জেলায় ইভিএম পদ্ধতিতে ভোটগ্রহণ প্রদর্শনী শুরু হয়েছে। এই প্রদর্শনী দেখলে রাজনৈতিক দলগুলোর ইতিবাচক ধারণা তৈরি হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
ইতিপূর্বে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে ব্যবহৃত ইভিএম পদ্ধতিতে কোন ধরনের অনিয়মের অভিযোগ ওঠেনি বলে মন্তব্য করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন জেলা প্রশাসক নুমেরী জামান, পুলিশ সুপার মো. মনিরুজ্জামান প্রমুখ।
টিআর/