‘সারাদেশে নির্বাচনের সুবাতাস বইছে’
প্রকাশিত : ১২:৩৪ পিএম, ২০ ডিসেম্বর ২০১৮ বৃহস্পতিবার

প্রধান নির্বাচন কমিশনার কেএম নুরুল হুদা বলেছেন, ‘সারাদেশে নির্বাচনের একটি সুবাতাস বইছে। নির্বাচনের একটি অনুকূল আবহ সৃষ্টি হয়েছে। মানুষের মধ্যে স্বত:স্ফূর্ত নির্বাচনমুখী আচরণ দেখা যাচ্ছে। নির্বাচনের সঙ্গে সম্পৃক্ত প্রার্থীদের মধ্যে উৎসাহ দেখা যাচ্ছে। প্রার্থীরা অনবরত সভা-মিছিল করে যাচ্ছেন এবং ভোটারদের কাছে গিয়ে ভোট দেওয়ার অনুরোধ জানাচ্ছেন।’
আজ বৃহস্পতিবার সকালে আগারগাঁও ইটিআই ভবনে নির্বাচনের দিন সফটয়্যার সংক্রান্ত ইলেকশন ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (ইএমএস), ক্যানডিডেট ইনফরমেশন ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (সিআইএমএস) এবং রেজাল্ট ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (আরএমএস) প্রশিক্ষণে এসব কথা বলেন সিইসি।
তিনি বলেন, ‘এ বছর প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে নতুন কতগুলো দিক নিয়ে। যার মধ্যে ইভিএম অন্যতম। এছাড়াও অন্যান্য সব প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। নতুন যোগ হয়েছে, প্রার্থীদের যে এজেন্ট কেন্দ্রে থাকবেন সেই পোলিং এজেন্টদের প্রশিক্ষণ দেওয়া। আমরা তাদের প্রশিক্ষকদের প্রশিক্ষণ দেবো। তারা তাদের এজেন্টদের প্রশিক্ষণ দেবে। এটার উদ্দেশ্য ছিল এর মাধ্যমে নির্বাচন কার্যক্রমের যে নীতি, আচরণবিধি, নির্বাচন পরিচালনা বিধি, পোলিং বুথের ব্যবস্থাপনা, প্রশাসনিক অবস্থা এসব ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে পোলিং এজেন্টদের ধারণা দেওয়া। যাতে পোলিং এজেন্ট বুঝতে পারে তার দায়িত্ব কি।
অনুষ্ঠানে ইসি সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ এবং ইটিআইয়ের মহাপরিচালক মোস্তফা ফারুক উপস্থিত ছিলেন। বৃহস্পতিবার ৮ টি ব্যাচের ২০০ জন প্রশিক্ষণার্থী প্রশিক্ষনে অংশ নিচ্ছেন।
এসএ/