বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ হামিদুর রহমানের শাহাদাৎ বার্ষিকী আজ
প্রকাশিত : ০১:১৫ পিএম, ২৮ অক্টোবর ২০১৬ শুক্রবার | আপডেট: ০১:১৫ পিএম, ২৮ অক্টোবর ২০১৬ শুক্রবার
বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ হামিদুর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী আজ। প্রতিবছর স্থানীয়ভাবে দিবসটি পালিত হলেও, উদ্যোগ নেই তার স্মৃতিস্থানগুলো সংরক্ষণের। এছাড়া, এলাকায় হামিদুর রহমানের নামে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ যেসব স্থাপনা গড়ে উঠেছে, তদারকির অভাবে সেগুলোও চলছে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে।
মুক্তিযুদ্ধের সময় ২৮ অক্টোবর মৌলভীবাজার জেলার ধলাইয়ে পাকিস্তানী সৈন্যদের দু’টি গুরুত্বপূর্ণ মেশিনগান পোষ্ট নিজের জীবন দিয়ে ধ্বংস করেন হামিদুর রহমান। বীরত্বপূর্ণ অবদানের
জন্মস্থান ঝিনাইদহে মহেশপুরের খর্দ খালিশপুর গ্রামে হামিদুর রহমানের নামে কলেজ ও জাদুঘর গড়ে তোলা হয়েছে। তবে, সেখানকার রাস্তাগুলো ভাঙ্গাচোরা। অবহেলায় পড়ে আছে বসতভিটাও।
স্থানীয়রা বলছে, প্রতিবছর হামিদুর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকীতে আলোচনা সভা, মিলাদ মাহফিল ছাড়া তার স্মৃতি রক্ষায় তেমন কোন উদ্যোগ নেয়া হয় না। এছাড়া, ওই গ্রামের নাম <ংঃৎড়হম>‘হামিদ নগর’ রাখার জন্য এলাকাবাসী দাবি জানালেও, দীর্ঘদিনে তা পূরণ হয়নি।
জেলা প্রশাসন বলছে, এ’ব্যাপারে উদ্যোগ নেয়া হবে।
বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ হামিদুর রহমানকে ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে স্মরণীয় করে রাখতে আরো সরকারি পদক্ষেপের আশা এলাকাবাসীর।