ঢাকা, সোমবার   ২১ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ৫ ১৪৩২

আড়ংকে সাড়ে ৪ লাখ টাকা জরিমানা

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১০:৫৯ পিএম, ৩ জুন ২০১৯ সোমবার

আড়ংয়ের উত্তরা শাখায় একই পোশাক এক সপ্তাহেরও কম সময়ের ব্যবধানে, প্রায় দ্বিগুণ দাম বাড়ানোর অভিযোগে সাড়ে ৪ লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমাণ আদালত। সাথে আউটলেটটি ২৪ ঘণ্টার জন্য বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

সোমবার (৩ জুন) দুপুরে অধিদপ্তরের ঢাকা বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ারের সার্বিক তত্ত্বাবধানে অভিযান পরিচালনা করেন সহকারী পরিচালক মো. আবদুল জব্বার মণ্ডল।

মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার জানান, ২৫ মে এক ক্রেতা উত্তরা আড়ং থেকে একটি পাঞ্জাবি কেনেন ৭১৩ টাকায়। একই পাঞ্জাবি ৩১ মে কিনতে গেলে দাম রাখা হয় এক হাজার ৩১৫ টাকা। অধিদপ্তরে এমন অভিযোগ করেন এক ভোক্তা।

তিনি বলেন, এর পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার উত্তরা আড়ংয়ে অভিযান চালিয়ে এর সত্যতা পায় অধিদপ্তর। আড়ং অভিনব কায়দায় বেশি দাম লিখে ভোক্তাদের ঠকাচ্ছে। ছয় দিনে একটি পাঞ্জাবির দাম বেড়েছে ৬০০ টাকা। যার কোনো কারণ জানাতে পারেনি আড়ং শোরুমের কর্মকর্তারা।

তিনি আরও জানান, আড়ং একটি ব্র্যান্ড। দেশি ভালো পণ্য বিক্রি করে বলে তাদের প্রতি ক্রেতাদের রয়েছে আস্থা ও সরল বিশ্বাস। এটি পুঁজি করে কৌশলে ক্রেতাদের ঠকাচ্ছে আড়ং। যা ভোক্তা আইনপরিপন্থী। এ অপরাধে তাদের সাড়ে চার লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানটি সাময়িক বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

‌দাম বাড়ানোর যৌক্তিক কারণ ব্যাখ্যা করতে প্রয়োজনীয় কাগজপত্রসহ অধিদপ্তরে ডাকা হয়েছে। তারা যৌক্তিক কোনো ব্যাখ্যা দিতে না পারলে প্রতিষ্ঠানটি স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেয়া হবে।

মূল্যের এমন হেরফের করা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনের পরিপন্থি উল্লেখ করে সংস্থাটির এই কর্মকর্তা বলেন, আড়ং একটি স্বনামধন্য ব্র্যান্ড। সেই তাদের অবস্থাই যদি এমন হয় তাহলে সেটি গ্রাহকদের সঙ্গে একটি বড় ধরনের প্রহসন। এমন একটি প্রতিষ্ঠান যদি এমন নৈরাজ্য করে তাহলে আমরা যে সমৃদ্ধ বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখি সেটা কীভাবে পাবো আমরা।

নিজেদের এমন কর্মকাণ্ডের জন্য প্রতিষ্ঠানটির এক ফ্লোর সুপারভাইজার বাজার মনিটরিং দলের কাছে দুঃখপ্রকাশ করেন। যে পাঞ্জাবির দাম নিয়ে অভিযোগ উঠেছে সেটি বিক্রি নিষিদ্ধ করেছে অধিদপ্তর।

এ প্রসঙ্গে, আড়ং-এর চিফ অপারেটিং অফিসার মোহাম্মদ আশরাফুল আলম বলেন, সম্মানিত ক্রেতাদের সুবিধাই আমাদের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। আড়ং কখনোই কোনো উৎসবের আগে অধিক লাভের জন্য পণ্যের দাম বাড়ায় না। মোবাইল কোর্টের অভিযানের পরই এ বিষয়ে একটি অভ্যন্তরীণ তদন্তের মাধ্যমে আড়ং কর্তৃপক্ষ জানতে পারে যে ভুলবশত কয়েকটি পণ্যে অন্য পণ্যের ট্যাগ লাগানো হয়েছিলো।

এটি সম্পূর্ণ অনিচ্ছাকৃত একটি ভুল এবং আড়ং সকল ক্রেতাবৃন্দের কাছে এজন্য দুঃখপ্রকাশ করে ক্রেতাদের সুবিধার্থে ঈদের আগে দ্রুত আবারো কার্যক্রম চালুর জন্য আড়ং কর্তৃপক্ষ সবরকম ব্যবস্থা নিচ্ছেন বলেও জানান তিনি।

তিনি আরো বলেন, সম্মানিত কোনো ক্রেতা যদি আড়ং-এর কোনো আউটলেটে এ ধরণের কোনো সমস্যা দেখেন তাহলে তিনি এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট আউটলেটে অভিযোগ জানাতে পারবেন এবং বিদ্যমান পলিসি অনুয়ায়ি তাঁকে বাড়তি মূল্যের সমপরিমাণ টাকা তাৎক্ষণিকভাবে ফেরত দেয়া হবে।

আরকে//