প্রতিনিয়ত বাড়ছে সঞ্চয়পত্র বিক্রি
প্রকাশিত : ০৯:৫২ এএম, ১২ ডিসেম্বর ২০১৬ সোমবার | আপডেট: ০৯:৫২ এএম, ১২ ডিসেম্বর ২০১৬ সোমবার
অস্বাভাবিক হারে বাড়ছে সঞ্চয়পত্র বিক্রি। প্রতিদিন গড়ে ২০০ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি হচ্ছে। অর্থবছরের প্রথম চার মাসেই সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়েছে লক্ষ্যমাত্রার ৮১ শতাংশ। ব্যাংক আমানতে সুদের হার কমায় মানুষ অতিমাত্রায় সঞ্চয়পত্রের দিকে ঝুঁকছে বলে মনে করেন অর্থনীতিবিদরা। তাদের মতে, এখনই লাগাম টেনে না ধরলে, বাজেট ব্যবস্থাপনায় বাড়তি চাপ তৈরি হবে।
চলতি অর্থবছরে সঞ্চয়পত্র থেকে মোট ১৯ হাজার ৬১০ কোটি টাকা ধার নেয়ার লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে সরকারের। তবে, অর্থবছরের প্রথম চার মাসেই বিক্রি হয়েছে প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র। অর্থনীতিবিদদের মতে, ব্যাংক আমানতে সুদের হার কমে যাওয়ায় সাধারণ মানুষ বিনিয়োগের জন্য সঞ্চয়পত্র ছাড়া লাভজনক বিকল্প খাত খুঁজে পাচ্ছে না।
বর্তমানে ব্যাংক আমানতে সুদের হার গড়ে ৬ থেকে ৭ শতাংশ। আর সঞ্চয়পত্রে পাওয়া যাচ্ছে সর্বনিম্ন ১১ শতাংশ সুদ।
ব্যাংক আমানত ও সঞ্চয়পত্রের সুদ হার
ব্যাংক আমানত ৬-৭ শতাংশ
সঞ্চয়পত্র (সর্বনিম্ন) ১১ শতাংশ
বিশ্লেষকদের মতে, সঞ্চয়পত্র বিক্রি লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে গেলে সরকারের জন্য বাড়তি ঋণের বোঝা তৈরি হবে। এতে গুণতে হবে বাড়তি সুদ। যা বাজেট ব্যবস্থাপনায় ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।
অর্থনীতিবিদরা বলছেন, সঞ্চয়পত্র বিক্রির লাগাম টানতে এর সুদের হার কমাতে হবে। এ’ ক্ষেত্রে অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তাদের ‘পেনশন’ এবং মহিলাদের জন্য ‘পরিবার’ সঞ্চয়পত্র ছাড়া অন্য সব সঞ্চয়পত্রের সুদের হার কমানোর পরামর্শ দিয়েছেন তারা।
চলতি অর্থবছরের প্রথম চার মাসে সরকার সঞ্চয়পত্র খাতে সুদ-আসলে পরিশোধ করেছে প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা।