বিশ্বব্যাংকের ১৬ গাড়িসহ পাসবুক তলব করেছে শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর
প্রকাশিত : ০৭:১২ পিএম, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ বুধবার | আপডেট: ০৭:১২ পিএম, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ বুধবার
শুল্কমুক্ত সুবিধার অপব্যবহারের অভিযোগে বিশ্বব্যাংকের ১৬ গাড়িসহ পাসবুক তলব করেছে শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর। গাড়িগুলো কোথায়, কি অবস্থায় আছে তা সাতদিনের মধ্যে বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টরকে জানাতে বলা হয়েছে। রাজধানীর কাকরাইলে সংবাদ সম্মেলনে অধিদপ্তর মহাপরিচালক মইনুল খান এ তথ্য জানান। তবে বিষয়ে বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশ অফিসের কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ি বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশ অফিসের ১৬টি গাড়ি ৪ থেকে ৫ বছর বা আরও বেশি সময় আগে দেশে আনে। তবে গাড়িগুলো এখন কোথায়, কি অবস্থায় আছে, সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিচ্ছে না বিশ্বব্যাংক।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের অনুসন্ধানে বেরিয়ে আসে ব্যবহারকারীরা তৃতীয় কোনো পক্ষের কাছে গাড়িগুলো বিক্রি করে বাংলাদেশ থেকে চলে গেছে।
গাড়িগুলো আনার বিষয়ে এন্ট্রি আছে তবে হস্তান্তরের কোনো তথ্য নেই। এটি শুল্ক অপরাধের মধ্যে পড়ে বলেই জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।
গাড়িগুলো জব্দ করার উদ্যোগ নেয়া হবে কি- না এ প্রশ্নেরও জবাব দেন তিনি।
তবে এ বিষয়ে বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশ অফিসের কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।