ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫,   পৌষ ২ ১৪৩২

বৃটেনের লেবার পার্টির ছায়ামন্ত্রী হলেন টিউলিপ সিদ্দিক

লন্ডন প্রতিনিধি 

প্রকাশিত : ০৮:১৩ এএম, ১০ এপ্রিল ২০২০ শুক্রবার | আপডেট: ০৯:৪৩ এএম, ১০ এপ্রিল ২০২০ শুক্রবার

যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির নতুন ছায়ামন্ত্রীসভায় স্থান পেয়েছেন বঙ্গবন্ধুর নাতনী টিউলিপ সিদ্দিক এমপি।

জানা গেছে, গত ৪ এপ্রিল দলীয় প্রধান নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে পর্যায়ক্রমে স্যার কেয়ার স্টারমার নতুন ছায়ামন্ত্রীসভা গঠন করেন। এতে হ্যাম্পস্টিড এবং কিলবার্ন আসনের এমপি টিউলিপ সিদ্দিক শিক্ষামন্ত্রণালয়ের অধীন শিশু ও প্রাথমিক বয়স বিভাগের মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন। 

এর আগেও তিনি এই বিভাগের দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এছাড়া, ২০১৫ সালে টিউলিপ সিদ্দিক ছায়া মন্ত্রীপরিষদে সংস্কৃতি, গণমাধ্যম ও ক্রীড়া বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। 

মাত্র ১৬ বছর বয়সে লেবার পার্টির সদস্য হওয়া টিউলিপ ২০১০ সালে লন্ডনের ক্যামডেন কাউন্সিলের প্রথম বাঙ্গালী নারী কাউন্সিলর নির্বাচিত হন। বঙ্গবন্ধুর কন্যা শেখ রেহেনা এবং শফিক সিদ্দিক দম্পতির মেয়ে টিউলিপ ২০১৫ সালে প্রথমবার হ্যাম্পস্টিড এবং কিলবার্ন আসনের এমপি নির্বাচিত হন। 

এরপর থেকে প্রতিটি নির্বাচনে তিনি বিজয়ী হয়েছেন। স্বামী ক্রিস পার্সি এবং মেয়ে আজালিয়া জয় পার্সি ও ছেলে রাফায়েল মুজিব সেন্ট জন পার্সিকে নিয়ে লন্ডনে বসবাস করেন টিউলিপ সিদ্দিক।


এসএ/