ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৬ জুন ২০২৫,   আষাঢ় ১২ ১৪৩২

সংসদ অধিবেশন শুরু

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৫:৩৯ পিএম, ১৮ এপ্রিল ২০২০ শনিবার | আপডেট: ০৫:৪৪ পিএম, ১৮ এপ্রিল ২০২০ শনিবার

করোনা মহামারির এই দুর্যোগপূর্ণ সময়েও সাংবিধানিক নিয়ম রক্ষার্থে অল্প সময়ের জন্য বসেছে জাতীয় সংসদের অধিবেশন। এটি একাদশ সংসদের সপ্তম অধিবেশন।

শনিবার বিকাল ৫টায় স্পিকার ড. শিরীন শারমিনের সভাপতিত্বে অধিবেশন শুরু হয়। এক ঘণ্টারও কম সময়ে শেষ হয়ে যেতে পারে এই অধিবেশন।

সংসদ সচিবালয় সূত্র জানিয়েছে, সংসদ সদস্যদের অধিবেশন কক্ষে বসার সময় শারীরিক দূরত্ব নিশ্চিত করা হয়েছে। এর আগে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে করোনাভাইরাসের কারণে জাতীয় সংসদের এই অধিবেশনে সাংবাদিকদের সশরীরে উপস্থিত না হয়ে সংসদ টেলিভিশন থেকে সরাসরি সম্প্রচারিত অধিবেশন কভার করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

সংসদ সচিবালয় সূত্র জানায়, এখন ঢাকায় আছেন এবং বয়সে তরুণ এমন এমপিদেরই শুধু সংসদে যাওয়ার জন্য উৎসাহিত করা হয়। আর সংসদে প্রবেশের সময় এমপিদের তাপমাত্রা পরিমাপ করা হয়।

এর আগে জাতীয় সংসদের ষষ্ঠ অধিবেশন শেষ হয়েছিল ১৮ ফেব্রুয়ারি। এক অধিবেশন শেষ হওয়ার পর ৬০ কার্যদিবসের মধ্যে আবার অধিবেশনে বসার সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সেই হিসাবে ১৮ এপ্রিলের মধ্যে অধিবেশন বসার বাধ্যবাধকতা আাছে। তাই করোনভাইরাসের এই মহাদুর্যোগ চললেও সংসদের সপ্তম অধিবেশন আহ্বান করেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।

আরকে//