ঢাকা, মঙ্গলবার   ১০ মার্চ ২০২৬

সমুদ্রের পানি থেকেই তৈরি হবে জ্বালানি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:২১, ৭ জুলাই ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

সমুদ্রের পানি থেকে জ্বালানী তৈরির কাজ চলছে। এমনটি হলে জ্বালানি সংকট দূর হবে বলে আশা করছেন বিজ্ঞানীরা।

ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক গ্রেগ রাউ বলছেন, সমুদ্রের পানি থেকেই তৈরি হতে পারে বিকল্প জ্বালানি। আর এতেই অভাব দূর হবে জ্বালানির।

বিজ্ঞানীরা জানান, সমুদ্রের পানির অণুগুলো ভেঙে তৈরি করতে হবে হাইড্রোজেন গ্যাস। এর জন্য ব্যবহার করতে হবে ইলেকট্রোলাইসিস পদ্ধতি। জলের তড়িতায়ন হয়ে রাসায়নিক বিক্রিয়ায় এই জ্বালানি উৎপাদন করা সম্ভব।

এ জ্বালানিকে বলা হচ্ছে ‘হাইড্রোজেন ফুয়েল’। এর খরচও নাকি অনেক কম হবে। এতে বাতাসে কার্বন-ডাই-অক্সাইডের পরিমাণও কমে যাবে। ফলে বিশ্বের জন্য একটি ভালো সংবাদই বহন করে এ গবেষণা।

সমীক্ষা বলছে, সৌর বিদ্যুৎ ও বায়ুশক্তি দিয়ে তৈরি বিদ্যুৎ যেভাবে বিকল্প জ্বালানি হিসেবে মর্যাদা পেয়েছে, তেমন এই সমুদ্রের পানি থেকে তৈরি জ্বালানি নতুন পথ দেখাবে।

সূত্র : ডয়েচে ভেলে।

/ এআর /


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি