সপ্তাহব্যাপী শোক পালনের কর্মসূচি ঘোষণা বিএনপি’র
প্রকাশিত : ১০:৫৬, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারপার্সন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দলটি সাত দিনব্যাপী শোক পালনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালের অডিটোরিয়ামে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এ ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, ‘দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আজ সকাল ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ইন্তেকাল করেছেন। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল এই হৃদয়বিদারক ও মর্মস্পর্শী মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করছে।'
সপ্তাহব্যাপী শোক পালনের কথা উল্লেখ করে রিজভী বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল সাত দিনব্যাপী শোক পালন করবে। কেন্দ্রীয় কার্যালয়সহ দেশের সকল দলীয় কার্যালয়ে সাত দিনব্যাপী কালো পতাকা উত্তোলন করা হবে। দলের সকল স্তরের নেতা-কর্মীরা সাত দিনব্যাপী কালো ব্যাজ ধারণ করবেন।
প্রতিটি দলীয় কার্যালয়ে দেশনেত্রীর রুহের মাগফিরাত কামনায় সাত দিনব্যাপী কোরআন খতম ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। কেন্দ্রীয়ভাবে গুলশানে চেয়ারপার্সনের কার্যালয় ও নয়াপল্টনে কেন্দ্রীয় কার্যালয় এবং জেলা পর্যায়ের দলীয় কার্যালয়ে শোক বই খোলা হবে। যেখানে গণ্যমান্য ব্যক্তি ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ সমবেদনা জানাতে পারবেন।
নামাজে জানাজা ও দাফনের সময়ের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, 'মরহুমা দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার নামাজে জানাজা ও দাফনের সময় ও স্থান পরবর্তী সময়ে জানানো হবে।'
রুহুল কবির রিজভী আবেগাপ্লুত কণ্ঠে বলেন, 'সংকটে-শোকে মাথার ওপর যেমন মায়ের একটা ছায়া থাকে, আজকে জাতি যেন সে ছায়া থেকে বঞ্চিত হল। আমরা যখন বাইরে কাজ করতাম, মনে হতো একজন মা আছেন, তিনি দেখবেন সবকিছু। সেই প্রেরণায় আমরা শক্তি পেতাম।... এত নিপীড়ন সহ্য করে, চোখের সামনে সন্তানের লাশ দেখেও, শুধুমাত্র দেশ, মানুষ ও গণতন্ত্রের জন্য যে অটুট মানসিক বল নিয়ে তিনি টিকে থেকেছেন, তা অকল্পনীয়।'
তিনি খালেদা জিয়াকে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের অবিসংবাদিত নেত্রী, মানুষের নাগরিক ও ব্যক্তি স্বাধীনতা রক্ষার আপসহীন কিংবদন্তী হিসেবে আখ্যায়িত করে তাঁর আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন।
সংবাদ সম্মেলনে বেগম খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন, দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বক্তব্য রাখেন। এ সময় দলের উচ্চপর্যায়ের নেতৃবৃন্দ ও চিকিৎসক দলের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গভীর শোক প্রকাশ করে বলেন, 'আমাদের গণতন্ত্রের মা, আমাদের অভিভাবক, আমাদের জাতির অভিভাবক আমাদের ছেড়ে চলে গেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। এই শোক, এই ক্ষতি অসহনীয় ও অপূরণীয়। এই জাতি কখনোই এই ক্ষতি পূরণ করতে পারবে না।'
তিনি বলেন, ‘যে নেত্রী তার সারাটি জীবন জনগণের অধিকার ও কল্যাণের জন্য উৎসর্গ করেছিলেন, সেই নেত্রী, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আমাদের মাঝে নেই। বাংলাদেশের রাজনীতিতে একটি বিশাল শূন্যতা সৃষ্টি হয়েছে। শুধু তাই নয়, গণতান্ত্রিক বিশ্ব ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনেও একটি বিশাল শূন্যতা তৈরি হল।’
এএইচ
আরও পড়ুন










