ঢাকা, বুধবার   ১৪ মে ২০২৫

জুলাই-আগস্টে ‘ম্যাস কিলিং’ হয়েছে, ‘জেনোসাইড’ নয়: চিফ প্রসিকিউটর

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৬:৪৪, ১৩ মে ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, তবে জেনোসাইড হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম। তিনি বলেছেন, জুলাই-আগস্টে দেশে ম্যাস কিলিং বা ম্যাসাকার হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি।

মঙ্গলবার (১৩ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে গণহত্যার কোনো অভিযোগ আনা হয়নি। আন্তর্জাতিকভাবে যে সংজ্ঞা রয়েছে, সেই সংজ্ঞা অনুযায়ী বাংলাদেশে যেসব অপরাধ হয়েছে, সেগুলো ক্রাইমস এগেইনস্ট হিউম্যানিটি বা মানবতাবিরোধী অপরাধ! গণহত্যা নয়। বাংলাদেশে যে ধরনের অপরাধ হয়েছে, সেটি ম্যাস কিলিং বা ম্যাসাকার হয়েছে; জেনোসাইড নয়।

দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচার করা হবে কি না এমন প্রশ্নে তাজুল জানান, ভবিষ্যতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, গত রাতেই মাত্র সংশোধনী এ আইনে এসেছে। এখন প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী তদন্ত সংস্থা মনে করলে দলটি মানবতাবিরোধী অপরাধ করেছে কি না, সে বিষয়ে তদন্তের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। আইন অনুযায়ী তদন্তের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

এমবি// 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি