ঢাকা, বুধবার   ২৮ জানুয়ারি ২০২৬

নির্বাচনে আচরণবিধি প্রায় শতভাগ নিশ্চিত করতে পেরেছি : ইসি আনোয়ারুল

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২১:০৮, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬

Ekushey Television Ltd.

নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেছেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে ৯ লাখ ৫ হাজার ৫ শ’ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। আচরণ বিধি ভঙ্গ হয়েছে ১৪৪ টি। আচরণবিধি প্রায় শতভাগ নিশ্চিত করতে পেরেছি বলে নির্বাচন কমিশন মনে করে।

মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁও নির্বাচন ভবনে নিজের দফতরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

নির্বাচন কমিশনার বলেন, গত ৮ থেকে ২৬ জানুয়ারি পর্যন্ত বিধি ভঙ্গে মামলা হয়েছে ৯৪ টি। নির্বাচনে ৩ শ’ আসনের মধ্যে ১২৮ টি আসনে মাত্র ১৪৪ টি আচরণবিধি ভঙ্গ হয়েছে। প্রত্যেকটা নমিনেশন পেপারের সাথে দলীয় প্রধানের অঙ্গীকারনামা রয়েছে প্রার্থীর অঙ্গীকারনামা রয়েছে। এই অঙ্গীকারনামার পরিপ্রেক্ষিতে প্রত্যেক রিটার্নিং অফিসার এই প্রার্থীদেরকে একত্র করে তাদেরকে অঙ্গীকার করিয়েছে যে আমরা আচরণবিধি পরিপন্থি কাজ করবো না। এটি কিন্তু এখানে একটা ভালো ফল দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন,আপনারা লক্ষ্য করবেন যে অতীতের নির্বাচনের তুলনায় এবারের নির্বাচনে আমি বলব না শতভাগ আচরণবিধি কার্যক্রম হয়েছে। কিন্তু আপনারা রাস্তাঘাটে মাঠে ময়দানে বাজারে গেলে নিজেরাই বুঝতে পারেন যে এত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকার কারণ কী? থাকার কারণ হচ্ছে, মনোনয়নপত্রের সাথে প্রার্থী এবং দল তারা অঙ্গীকার করেছেন। সেই অঙ্গীকারের বহিঃপ্রকাশ, পাশাপাশি আমাদের রিটার্নিং অফিসার এবং মাঠে যারা নির্বাচনী কাজে রয়েছেন তারা কিন্তু উদ্বুদ্ধকরণ কার্যক্রম করেছেন।

আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, মুখ্য হচ্ছে মাঠেঘাটে আমার পরিবেশটা কী। মাঠেঘাটের পরিবেশটা আমরা বলব যে এই দেশে অনেকগুলো নির্বাচন হয়েছে, সেই নির্বাচনের তুলনায় সবচেয়ে ভালো পরিবেশ এখন পর্যন্ত বিরাজমান।

এমআর// 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি