ঢাকা, শুক্রবার   ০৯ মে ২০২৫

তাপসের হাতে ‘দাদা সাহেব ফালকে অ্যাওয়ার্ড’

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:৪২, ২৩ এপ্রিল ২০১৮ | আপডেট: ১৩:৪৩, ২৩ এপ্রিল ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

সংগীতশিল্পী সংগীত পরিচালক কৌশিক হোসেন তাপস। তিনিই প্রথম বাংলাদেশী সঙ্গীত পরিচালক, যার হাতে উঠলো ‘দাদা সাহেব ফালকে এক্সিলেন্সি অ্যাওয়ার্ড’। চলচ্চিত্রশিল্পে ভারতের অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ এই সম্মাননাটি পেলেন বাংলাদেশের এই সংগীতশিল্পী সংগীত পরিচালক।

গত ২১ এপ্রিল রাতে মুম্বাইতে অনুষ্ঠিত বর্ণাঢ্য এক আয়োজনে ‘শ্রেষ্ঠ সংগীতশিল্পী ও সংগীত পরিচালক (বাংলাদেশ)’ হিসেবে তিনি এই সম্মাননা পান। এর মাধ্যমে এবারই প্রথম কোনো বাংলাদেশী সংগীত পরিচালক ‘দাদা সাহেব ফালকে এক্সলেন্সি অ্যাওয়ার্ড’ লাভ করলেন।

পুরস্কার প্রাপ্তির প্রতিক্রিয়ায় কৌশিক হোসেন তাপস বলেন, ‘প্রথম বাংলাদেশি সংগীত পরিচালক হিসেবে এ অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্তিতে সম্মানিত বোধ করছি। সৃষ্টিকর্তার কাছে কৃতজ্ঞ। আমি, এ পুরস্কার আমার স্ত্রী ফারজানা মুন্নি এবং তিন সন্তানকে উৎসর্গ করছি।’

উল্লেখ্য, আট বছর বয়সে সংগীতের পথচলা শুরু কৌশিক হোসেন তাপসের। সে বছরই প্রকাশিত হয় তার প্রথম অ্যালবাম। পরবর্তীতে গীতিকার, সুরকার ও সংগীত পরিচালক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি।

তার সুর ও সঙ্গীত পরিচালনায় দেশে সেরা শিল্পীরা গান করেছেন। বিশেষ করে ‘উইন্ড অব চেইঞ্জ’ অনুষ্ঠানে খ্যাতিমান প্রবীণ শিল্পীদের পাশাপাশি উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নবীন শিল্পীর অংশগ্রহণে দেশের সেরা গানগুলোর নতুন কম্পোজিশনে হাজির করে আলোড়ন তুলেছেন তাপস।

এসএ/

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি