বন্যার কথা মাথায় রেখে অবকাঠামো করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
প্রকাশিত : ১২:৫৯, ২১ জুন ২০২২ | আপডেট: ১৪:৪৮, ২১ জুন ২০২২

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বাংলাদেশের মানুষকে সব সময়ই প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা করে চলতে হয়। তাই এসব কথা মাথায় রেখে অঞ্চলভিত্তিক অবকাঠামোগুলো তৈরি করতে হবে।
তিনি মঙ্গলবার সকালে হেলিকপ্টারে করে নেত্রকোণা, সুনামগঞ্জ ও সিলেটের বন্যা দুর্গত এলাকার পরিস্থিতি ঘুরে দেখার পর সিলেট সার্কিট হাউজে স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতৃবৃন্দ এবং স্থানীয় প্রশাসনকে বন্যা মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় দিক নির্দেশনা দেওয়ার পাশাপাশি এসব কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, “বন্যা আসাটা আমার মনে হয় ঘাবড়ানোর কিছু নাই। বাংলাদেশের মানুষকে সব সময় প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা করেই চলতে হবে। তাই অবকাঠামোগুলোও সেভাবে তৈরি করতে হবে।”
তিনি বলেন, “সিলেট অঞ্চলে মাটি উঁচু করে আর কোনো রাস্তা করা হবে না, ‘এলিভেটেড’ রাস্তা হবে। এলিভেটেড রাস্তা হলে সেটা সহজে নষ্ট হয় না, বন্যার মত দুর্যোগে যাতায়াতেরও সুবিধা হয়।”
পাশাপাশি নদীগুলোর গভীরতা ঠিক রাখতে ড্রেজিংয়ের ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “শুধু একবার ক্যাপিটাল ড্রেজিং করলে হবে না। তারপর নিয়মিত মেনটেইন্যান্সন্স ড্রেজিং কোতে হবে।”
এসএ/
আরও পড়ুন