দুর্নীতি রোধ ছাড়া সুশাসন নিশ্চিত করা সম্ভব নয় : শামসুল আরেফিন
প্রকাশিত : ১৮:৪৪, ৯ ডিসেম্বর ২০১৭

দুর্নীতি দমন কমিশনের সচিব ড. মো. শামসুল আরেফিন বলেছেন, দুর্নীতি রোধ ছাড়া দেশে সুশাসন নিশ্চিত করা সম্ভব নয়। দুর্নীতি একটি দেশের অর্থনীতি প্রবৃদ্ধি, আইন, মেধা ধ্বংস করে দেয়। এটা মানুষের অধিকার হরণ করে।
আজ শনিবার জাতীয় প্রেসক্লাবের কনফারেন্স লাউঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি দিবস উপলক্ষে মানুষের জন্য মানুষ আয়োজিত ‘দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ চাই’ শীর্ষক সেমিনারে ড. মো. শামসুল আরেফিন এসব কথা বলেন।
দুর্নীতিকে ধ্বংসের কারণ আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, ‘পৃথিবীর অনেক সভ্যতা ধ্বংস হয়েছে দুর্নীতির কারণে। তাই এখনই সময় এটাকে রোধ করার।’
তিনি আরও বলেন, ‘দুর্নীতি নিয়োগ প্রক্রিয়ায় প্রতিবন্ধকতা তৈরি করে। দরিদ্র জনগষ্ঠী দুর্নীতির কারণে ভালো চাকরি থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। দুর্নীতি রোধে দুর্নীতিমুক্ত সংস্কৃতি চর্চা কমিটি গঠন করা উচিত। যার মাধ্যমে সামজ দুর্নীতিমুক্ত হবে।’
শামসুল আরেফিন আরও বলেন, ‘দুর্নীতি রোধে সবার সচেতন হওয়া দরকার। দুর্নীতি রোধে রাজনৈতিক ও সুশীল সমাজের মানুষকে সচেতনভাবে কাজ করতে হবে।’
সেমিনারে সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন সাবেক তথ্য সচিব সৈয়দ মার্গুব মোর্শেদ। এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত সচিব পীরজাদা শহীদুল। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন দুর্নীতি দমন কমিশনের পরিচালক নাসিম আনোয়ার, কবি মনির সিরাজ, চিত্রনায়িকা অঞ্জনা সুলতানা প্রমুখ।
/ডিডি/
আরও পড়ুন