বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে জয়ের আবেগী স্মৃতিচারণ
প্রকাশিত : ১০:১৬, ১৮ মার্চ ২০২০ | আপডেট: ১০:১৯, ১৮ মার্চ ২০২০

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষে নাতি সজীব ওয়াজেদ জয় তার নানার সঙ্গে উষ্ণতা ও স্নেহের কথা স্মরণ করেছেন। বলেছেন, তিনি বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে নাস্তা করতে ভালোবাসতেন এবং তিনি যা খেতেন তাই খেতে জিদ ধরতেন।
যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো ভিত্তিক রাজনৈতিক সংবাদ এবং অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা বিষয়ক ‘রিয়েল ক্লিয়ার পলিটিক্স’-এ প্রকাশিত এক নিবন্ধে জয় লিখেছেন, আমি আমার নানার সঙ্গে নাস্তা করতে ভালোবাসতাম। তিনি যা খেতেন তাই খেতে জিদ করতাম।
জয় আরও লিখেছেন, এ বছর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী। তার কন্যা (আমার মা) এবং আমি গোটা জাতির সঙ্গে তা উদযাপন করছি। আমার নানা শেখ মুজিবুর রহমান বঙ্গবন্ধু হিসেবে পরিচিত ছিলেন।
প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি উপদেষ্টা বলেন, বঙ্গবন্ধু ১৯৭১ সালে পূর্ব পাকিস্তানের স্বাধীনতার জন্য নেতৃত্ব দেন। সেই বছরই তার জন্ম।
তিনি আরও বলেন, আমার বয়স যখন ৪ বছর তখন আমার নানার প্রত্যাশা প্রায় ধ্বংস করে দেয়া হয়। সে সময় আমার মা, বাবা, বোন এবং খালাসহ আমরা জার্মানি সফরে ছিলাম। সেনা কর্মকর্তারা আমার নানার বাড়িতে হামলা চালিয়ে তাকে এবং তার পরিবারের অন্যান্য সদস্যদের হত্যা করে। এরপর একটি বর্বর সামরিক জান্তা রাষ্ট্রক্ষমতা দখল করে।
জয় জানান, ১৯৮১ সাল পর্যন্ত তার মা ও তাকে তাদের মাতৃভূমিতে ফেরার অনুমতি দেয়া হয়নি।
একে//
আরও পড়ুন