ঢাকা, শুক্রবার   ০৪ জুলাই ২০২৫

শুরু হয়েছে পদ্মা সেতুতে গ্যাস পাইপ স্থাপনের কার্যক্রম

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ২৩:৫৫, ২৫ জুন ২০২১

Ekushey Television Ltd.

পদ্মা সেতুর সব রেলওয়ে স্ল্যাব বসে যাওয়ার পর এখন গ্যাস লাইন স্থাপনে ব্যস্ততা চলছে। চীন থেকে সমুদ্র পথে চট্টগ্রাম বন্দর হয়ে এরই মধ্যে গ্যাস পাইপ প্রকল্প এলাকায়  আসা শুরু  হয়ে গেছে। সেতুর দুই পারেই এখন পাইপগুলো রাখার জন্য জায়গা তৈরি করা হচ্ছে।

পাইপের দুই মাথা বরাবর বালুর বস্তা  দিয়ে প্রায় ৩ ফুট উচু করা হচ্ছে। যাতে পাইপ মাটিতে লেগে না যায়। একই সাথে ট্রেনের মত ক্রেন লাইন স্থাপন করা হয়েছে।  কারণ প্রায় সাড়ে ৫ মেট্রিক টন ওজনের পাইপগুলো টেইলর থেকে নামানো আবার ওয়ার্কসপে সরিয়ে নেয়া সবই চলে ক্রেনের  মাধ্যমে।

পদ্মা সেতু দিয়েই গ্যাস যাবে দক্ষিণাঞ্চলের কোটি কোটি মানুষের কাছে। আর তাই পদ্মা সেতুর গ্যাস লাইন স্থাপনের কাজ চলছে এখন পুরোদমে। চীন থেকে সমুদ্র পথে ১২ মিটার লম্বা ৫৩১টি গ্যাস পাইপ চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছেছে। এরমধ্যে ৫টি পাইপ পদ্মা সেতুর মাওয়ার কুমারভোগ কন্সট্রাকশন ইয়ার্ডে এসে পৌছায় বুধবার বিকেলে। শুক্রবার থেকেই ইয়ার্ডে শুরি হয়ে গেছে কর্মযজ্ঞ।

সূত্র-বাসস

আরকে//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি