ঢাকা, শনিবার   ০৩ মে ২০২৫

আসছে নতুন ডিজাইনে নোট, বাদ যাচ্ছে বঙ্গবন্ধুর ছবি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৪৪, ৩ ডিসেম্বর ২০২৪

Ekushey Television Ltd.

২০, ১০০, ৫০০ ও ১০০০ টাকার নোটের ডিজাইন পরিবর্তন করছে বাংলাদেশ ব্যাংক ও সরকার। নতুন নোটে থাকবে না শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি। সোমবার (২ ডিসেম্বর) কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও অর্থমন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছে।

জানা গেছে, গত ২৯ সেপ্টেম্বর অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ নতুন নোটের বিস্তারিত নকশার প্রস্তাব জমা দিতে বাংলাদেশ ব্যাংককে চিঠি দেয়। এ বিষয়ে মূল সুপারিশ করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুদ্রা ও নকশা উপদেষ্টা কমিটি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর-১ এই কমিটির সভাপতি। কমিটিতে চিত্রশিল্পীরাও রয়েছেন। নতুন ২০, ১০০, ৫০০ ও ১০০০ টাকার নোটে থাকবে না শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি। এসব নোটে নতুন করে যুক্ত হবে ধর্মীয় স্থাপনা, বাঙালি ঐতিহ্যসহ জুলাই বিপ্লবের গ্রাফিতি। এরই মধ্যে নতুন নোট ছাপানোর বিষয়ে কার্যক্রম শুরু হয়েছে। সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী ৬ মাসের মধ্যে বাজারে আসবে নতুন টাকা।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রাথমিকভাবে চারটি নোটের ডিজাইন পরিবর্তন হচ্ছে। এরপর ধাপে ধাপে বাকি নোটগুলোর ডিজাইনও পরিবর্তন করা হবে।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক হুসনে আরা শিখা বলেন, ‘নতুন টাকা ছাপার বিষয়টি অনেক দূর এগিয়েছে। আশা করি আগামী ছয় মাসের মধ্যে বাজারে আসতে পারে নতুন টাকা।’

জানতে চাইলে টাকশালের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘টেন্ডারের কাজ বাকি আছে, এটি শেষ হলেই নতুন টাকা বাজারে চলে আসবে। এই মুহূর্তে টাকা ছাপা বন্ধ রেখেছি। প্রয়োজন অনুযায়ী আবার ছাপা শুরু হবে।’

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি