ঢাকা, শুক্রবার   ১৬ মে ২০২৫

বাড়িভাড়া নির্ধারণ সম্পর্কিত ধারার বৈধতা নিয়ে রুল

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৭:৩০, ১ ডিসেম্বর ২০১৯ | আপডেট: ১৭:৪৬, ১ ডিসেম্বর ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

বাড়িভাড়া নিয়ন্ত্রণ আইনের ভাড়া নির্ধারণ পদ্ধতি সংক্রান্ত ধারাটি কেন অবৈধ ও বেআইনি ঘোষণা করা হবে না- তা জানতে চেয়ে আজ রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

আইন সচিব, ভূমিসচিব, দুই সিটি করপোরেশনসহ সংশ্লিষ্টদের চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

আজ রোববার রিটে সম্পূরক আবেদনের শুনানি নিয়ে বিচারপতি রেফাত আহমেদ ও বিচারপতি মো. সোহরাওয়ারদী সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন এই আদেশ দেন।

পাশাপাশি ওয়ার্ড বেসিসে রেন্ট কন্ট্রোলার নিয়োগ, ভাড়ার আদর্শ মান নির্ধারণ ও সুপারিশের জন্য একটি কমিশন গঠনের কেন নির্দেশ দেয়া হবে না-রুলে তাও জানতে চাওয়া হয়েছে।

১৯৯১ সালের বাড়িভাড়া নিয়ন্ত্রণ আইনের ১৫ ধারা চ্যালেঞ্জ করে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা চেয়ে জনস্বার্থে মানবাধিকার ও পরিবেশবাদী সংগঠন হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশ (এইচআরপিবি) সম্পূরক আবেদনটি করে।

আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মনজিল মোরসেদ।

এডভোকেট মনজিল মোরসেদ সাংবাদিকদের বলেন, বাড়িভাড়া নিয়ন্ত্রণ আইনের ১৫ ধারায় বাড়িভাড়া নির্ধারণ পদ্ধতি বলা আছে। এ অনুসারে বর্তমানে ৩০ হাজার টাকার বাড়িভাড়া ৯০ হাজার টাকা হয়ে দাঁড়ায়। যা বাস্তবসম্মত নয়। শুনানি নিয়ে আদালত রুল দেন।

তিনি আরও বলেন, মানসম্মত বাড়ি ভাড়া নির্ধারণ করার কথা সরকারের। কিন্তু সরকার সেটি করেনি। ফলে ভাড়াটিয়া এবং বাড়িওয়ালাদের মধ্যে প্রায়ই বিরোধ হচ্ছে। অনেক বাড়িওয়ালা ইচ্ছেমত ভাড়া বাড়াচ্ছেন, অনেক ভাড়াটিয়াকে বাড়ি থেকে বের করে দিচ্ছেন। এসব নিয়ে নানা জটিলতা হচ্ছে।

এসি
 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি