ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৪ আগস্ট ২০২৬

দক্ষিণ কোরিয়া যাচ্ছেন কিমের বোন

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০০:০২, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

দক্ষিণ কোরিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য অলিম্পিক গেমসে অংশ নিতে সিউল যাচ্ছেন উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন এর বোন কিম ইয়ো জং। আগামী শুক্রবার দক্ষিণ কোরিয়ার ইয়ং চ্যাং শহরে পৌছানোর কথা রয়েছে তার। এখানেই অনুষ্ঠিত হবে এবারের শীতকালীন অলিম্পিক আসর।

গত বছর উত্তর কোরিয়ার ওয়ার্কার্স পার্টিতে উচ্চ পদে নিয়োগ পান কিম ইয়ো জং। যদি সবকিছু ঠিক থাকে তাহলে তিনিই হবেন ‘কিম’ পরিবারের প্রথম সদস্য যিনি উত্তর কোরিয় সীমা অতিক্রম করবেন।

কে এই কিম ইয়ো জং?

ধারণা করা হয় কিম ইয়ো জং ১৯৮৭ সালে জন্মগ্রহণ করেন। উত্তর কোরিয়ার সাবেক নেতা কিম জং ইল –এর সর্ব কনিষ্ঠ মেয়ে এই কিম ইয়ো জং। বর্তমান একনায়ক কিম জং উন এর আপন ছোট বোন কিম ইয়ো জং। বড় ভাই এর থেকে চার বছরের ছোট কিম ইয়ো ভাই উন এর খুবই ‘ঘনিষ্ঠ’ বলে জানায় বার্তা সংস্থা বিবিসি।

দলের প্রভাবশালী সচিব চো ইয়ং হায়ে’র ছেলের সাথে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ কিম ইয়ো জং। তবে দলেও বেশ প্রভাব রাখেন কিম ইয়ো। বিগত কয়েক বছরে আলোচনায় উঠে আসেন এই নেত্রী। দলে তার মূল কাজ হল জনগণের কাছে বড় ভাই কিম জং উন এর ভাবমূর্তি ঠিক রাখা। দলের ‘প্রচারণা’ বিভাগের দায়িত্বে আছেন তিনি।

তবে মানবাধিকার লংঘনের অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের কালো তালিকায় আছেন কিম ইয়ো জং।

প্রসঙ্গত, গত বছরের শেষ দিকে দক্ষিণ কোরিয়ার অলিম্পিক আসরে নিজ দেশের অংশগ্রহণের আগ্রহ প্রকাশ করে উত্তর কোরিয় নেতা কিম। আসরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে একই পতাকায় অনুষ্ঠানস্থলে মার্চ করবে উত্তর ও দক্ষিণ কোরিয়া। তবে যুক্তরাষ্ট্র, জাপান এবং এর শরিক দেশগুলো কিমের এ সিদ্ধান্ত ‘রাজনৈতিক সার্থ চরিতার্থ হাসিল’ উল্লেখ করে নিন্দা জানিয়ে আসছে।

সূত্র: বিবিসি

//এস এইচ এস// টিকে


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি