ঢাকা, রবিবার   ২৭ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

সুনামগঞ্জের হাওরাঞ্চলে লক্ষাধিক মানুষ বেকার

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৯:২৬, ১ মে ২০১৭ | আপডেট: ০৯:৪৩, ১ মে ২০১৭

Ekushey Television Ltd.

অতিবৃষ্টি আর পাহাড়ি ঢলের পানিতে একের পর এক বাঁধ ভেঙ্গে অকাল বন্যার পর সুনামগঞ্জের হাওরাঞ্চলে এখন কোনো কাজ নেই। বেকার হয়ে পড়েছেন লক্ষাধিক মানুষ। প্রত্যন্ত এলাকায় দেখা দিয়েছে অভাব-অনটন। কাজের খোজে প্রতিদিনই এলাকা ছাড়ছেন হাজারো মানুষ, হচ্ছেন শহরমুখী।
তলিয়ে গেছে স্বপ্নের ফসল, মরে গেছে হাওরের মাছ। হঠাৎ প্রকৃতির এমন বিরূপ আচরণে স্বপ্ন ভেঙেছে হাজারো হাওরবাসীর।
প্রাকৃতিক কারণেই সুনামগঞ্জের হাওর এলাকা বছরের প্রায় ৬ মাস জলমগ্ন থাকে। সেসময় মাছ ধরে জীবিকা নির্বাহ করেন এসব এলাকার মানুষ। বাকিটা সময় বোরোর আবাদ করেন তারা। কিন্তু আগাম বন্যায় ফসল হারিয়ে নিঃস্ব এসব মানুষ। সেই সঙ্গে মরে গেছে মাছ। মৎসজীবীরা জাল ফেলে কাঙ্খিত মাছও পাচ্ছেন না।
খাদ্য সংকট দিন দিন  তীব্র হচ্ছে। নেই কোনো কাজ।  কাজহীন এসব মানুষের দিন কাটছে চরম হতাশা আর শঙ্কায়। জীবিকার তাগিদে অনেকেই পরিবার পরিজন নিয়ে এলাকা ছাড়ছেন। আবার কোনো কোনো পরিবারের শুধুমাত্র পুরুষরাই যাচ্ছেন। গ্রাম হয়ে পড়ছে পুরুষ শূন্য।
তবে হাওর এলাকায় কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য ইজিপি প্রজেক্টের আওতায় ১৫ কোটি টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
এছাড়া আগামী বোরো মৌসুমের আগ পর্যন্ত কৃষকদের সব ধরণের সহায়তার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি