ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০৫ নভেম্বর ২০২৬

মধ্যবর্তী নির্বাচনে হার, দল থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন ট্রাম্প

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১১:৩০, ৪ নভেম্বর ২০২৬

Ekushey Television Ltd.

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টি পরাজয়ের মুখে পড়ার পর প্রথমবারের মতো মন্তব্য করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি লিখেছেন, "আমি ব্যালটে ছিলাম না, আর যদি থাকতাম, তাহলে আমরা বিপুল ভোটে জিতে যেতাম!"

সেই সঙ্গে নিজেকে দল থেকে দূরে সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এই পোস্টের মাধ্যমে ট্রাম্প জানান, তার দল থেকে নিজেকে দূরে সরিয়ে নিয়েছেন। ক্রমবর্ধমান নির্বাচনী পরাজয়ের দায় রিপাবলিকান প্রার্থীদের উপর চাপিয়েছেন।

অনেক রিপাবলিকান ইতোমধ্যেই মধ্যবর্তী নির্বাচনে ট্রাম্পের দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে হতাশ ছিলেন।

প্রতিনিধি পরিষদে নিয়ন্ত্রণ হারানো এবং সম্ভবত সেনেটও হারানোর পরিণতি নিয়ে রিপাবলিকানরা যখন ভাবতে শুরু করেছে, তখন এটি দলের অভ্যন্তরীণ বিভাজন ঠিক করতে সাহায্য করবে না।

'ভুয়া রিপাবলিকান' এবং ফক্স নিউজকে দোষারোপ করলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনের ফলাফলের জন্য 'ভুয়া রিপাবলিকান' এবং ফক্স নিউজকে দায়ী করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, "প্রার্থীরা কেন জিতল এবং কেন হারল, তার কারণগুলো নিয়ে ভালো-মন্দ উভয় দিক থেকেই আমি একজন রাজনৈতিক বিশ্লেষক হতে চলেছি!"

তিনি বলেন, "টেক্সাসের গভর্নর গ্রেগ অ্যাবট যদি তার রাজনৈতিক জীবনের শেষ ছয় মাসে আরআইএনও না হতেন, তাহলে তিনি হারতেন না।"

আরআইএনও একটি সংক্ষিপ্ত রূপ যার অর্থ ‘নামমাত্র রিপাবলিকান’।

"ভেটো" শব্দ লেখা একটি লাল টুপির ছবিও শেয়ার করেছেন তিনি। যা স্পষ্টতই পরবর্তী ডেমোক্র্যাট-নিয়ন্ত্রিত কংগ্রেসে পাস হওয়া যেকোনো আইন আটকে দেওয়ার তার ক্ষমতার দিকে ইঙ্গিত করে।

ফক্স নিউজ নিয়েও আপত্তি তুলেছেন ট্রাম্প। প্রশ্ন তুলেছেন যে, কেন তাদের রাজনৈতিক প্যানেলে নিউইয়র্কের সাবেক ডেমোক্র্যাট মেয়র বিল ডি ব্লাসিওকে রাখা হয়েছে।

"ক্রমাগত ও ধারাবাহিকভাবে ডেমোক্র্যাট বিরোধী দল এবং আরও খারাপ বিষয় তুলে ধরার মাধ্যমে ফক্সনিউজ এই পরাজয়গুলোর জন্য দায়ী।"

মধ্যবর্তী নির্বাচনের ফল ‘মেনে নিতে প্রস্তুত' প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

রিপাবলিকান পার্টির ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত কিছু আসনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থীদের জয়ের পর, নিউইয়র্ক টাইমসকে নতুন প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট বলেছেন যে তিনি “এই ফলাফলগুলো মেনে নিতে পুরোপুরি ইচ্ছুক” এবং বিরোধী দলের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত।

তিনি বলেন, "আমরা তাদের সাথে কাজ করার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি। আমরা সম্ভবত কোনো একটা উপায় বের করে নেব,” বলেন ট্রাম্প।

প্রতিনিধি পরিষদে জয়ের মাধ্যমে ট্রাম্পের ওপর বড় প্রভাব ফেলবে ডেমোক্র্যাটরা

প্রতিনিধি পরিষদ যদি ডেমোক্র্যাটদের নিয়ন্ত্রণে যায়, তাহলে তা ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপরও বাস্তব এবং তাৎপর্যপূর্ণ প্রভাব ফেলবে।

তারা ট্রাম্প এবং তার পরিবারের সদস্যরা হোয়াইট হাউসে ফিরে আসার পর কীভাবে অর্থ উপার্জন করছেন, সে বিষয়ে বিভিন্ন ধরনের তদন্ত শুরু করতে পারে। পাশাপাশি ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করার মতো আরও বিতর্কিত সিদ্ধান্তগুলোকেও তারা খতিয়ে দেখতে পারে।

তারা তৃতীয়বারের মতো ট্রাম্পকে অভিশংসনের উদ্যোগ নেওয়ার চেষ্টা করতে পারে। তবে এর পরিবর্তে তার মন্ত্রিসভার কিছু সদস্যকে লক্ষ্যবস্তু করাও তাদের কৌশল হতে পারে।

আগামী দুই বছরে ডোনাল্ড ট্রাম্প কী কী অর্জন করতে পারবেন, তার ওপর এই ফলাফল উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলবে।

সূত্র: বিবিসি

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি