ঢাকা, শুক্রবার   ০৪ জুলাই ২০২৫

ভারত সীমান্তে সামরিক উপস্থিতি বাড়াচ্ছে চীন

প্রকাশিত : ১৩:০১, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

ভারত সীমান্তে চীন নিজ সামরিক উপস্থিতি অব্যাহত ভাবে বাড়িয়ে চলছে। বিশেষ করে তিব্বত সংলগ্ন এলাকায় এ উপস্থিতি প্রায় নীরবে বাড়িয়ে চলছে বলে দাবি করছে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম । ডোকলামকে কেন্দ্র করে চীন-ভারত অচলাবস্থা কেটে যাওয়ার পরও এমন  তৎপরতা জোরদার হয়ে উঠেছে।

ভারত সীমান্তের কাছাকাছি অবস্থিত তিব্বতের গোংগা বেসামরিক বিমান বন্দরের উন্নয়ন করছে চীনা সেনাবাহিনী গণমুক্তি ফৌজ বা পিএলএল।

এ ছাড়া, ৩+১ প্রকল্পের আওতায়  দক্ষিণাঞ্চলীয় তিব্বতের বুড়াং, লাহুনজি এবং তিনগিরিতে বিমান বন্দর নির্মাণের পরিকল্পনাও হাতে নিয়েছে চীন। চীনা সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে,  এ খাতে ২.৬ বিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হবে এবং ২০২১ সালের মধ্যে নির্মাণ কাজ শেষ হবে।

অবশ্য, ভারতের নিরাপত্তা প্রশাসনের সঙ্গে জড়িত একটি সূত্র বলেছে, তিব্বতের সর্বশেষ পরিস্থিতির বিষয়ে অবহিত আছে নয়াদিল্লি।

তথ্যসূত্র: পার্সটুডে

এমএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি