ঢাকা, শনিবার   ২৬ এপ্রিল ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

মরক্কোতে ভয়াবহ ভূমিকম্প, নিহত শতাধিক

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৫৭, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

মরক্কোর মধ্যাঞ্চলে ৬ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে শতাধিক মানুষের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ ছাড়া আহত হয়েছেন অনেকেই।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) রাত ১১টার দিকে এ ভূমিকম্প হয়। শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদেনে এ তথ্য জানা গেছে।

ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল মারাকেশের ৭১ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং ১৮ দশমিক ৫ কিলোমিটার গভীরে। ভূমিকম্পটি স্থানীয় সময় ১১টা ১১ মিনিটে আঘাত হানে। শক্তিশালী এই ভূমিকম্পে রাবাত থেকে শুরু করে উত্তরের সিদি ইফনিসহ পুরো দেশ কেঁপে ওঠে।

মরক্কোর সশস্ত্র বাহিনী বলছে, ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত প্রায় ১০০ জন নিহত হয়েছেন। 

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেয়া এক পোস্টে মরক্কোর জনগণের উদ্দেশে দেশটির সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, আফটারশকের ঝুঁকির কথা বিবেচনা করে আমরা আপনাদের সতর্কতা অবলম্বন এবং সুরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার কথা মনে করিয়ে দিচ্ছি।

ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পুরাতন মারাখেস শহর। সেখানে অসংখ্য বাড়ি-ঘর ধসে পড়েছে। আর পুরাতন এই শহরটিতেই সবচেয়ে বেশি মানুষ নিহত হয়েছে।

যেখানে ভূমিকম্পটি সংঘটিতে হয়েছে সেখানে সাধারণত ভূমিকম্প হতে দেখা যায় না। কিন্তু শুক্রবার যে ভূমিকম্পটি হয়েছে-এটি ওই অঞ্চলে গত ১২০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প ছিল বলে জানিয়েছে ইউএসজিএস।

এমএম//

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি