ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

ট্রাম্পকে কাঠগড়ায় তুলল ইরান

প্রকাশিত : ০৯:৪৭, ১৮ মার্চ ২০১৯ | আপডেট: ১০:৩৬, ১৮ মার্চ ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

নিষেধাজ্ঞা চাপানোর পরে বিশ্ব জুড়ে ইরানের থেকে তেল না কেনার ফরমান জারি করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কয়েক মাসের জন্য ছাড় দিয়েছেন শুধু ভারত-সহ কিছু দেশকে।

সেই ইরান এ বার তেলের বাজারে অস্থিরতা তৈরির দায় সরাসরি চাপাল ট্রাম্পের ঘাড়ে। ইরানের তেলমন্ত্রী বিজ্যান জ়াঙ্গানের তোপ, তেলের দাম নিয়ে যেভাবে নিয়ম করে মন্তব্য করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, তা-ই বাজারে উদ্বেগ তৈরি করে।

তার মতে, ক্রমাগত তেল উৎপাদনকারী দেশগুলির সংগঠন ওপেক এবং পেট্রোপণ্যের দর নিয়ে টুইট করে যান ট্রাম্প।

সর্বক্ষণ উদ্বেগ প্রকাশ করেন চড়া দরের অভিযোগ তুলে। তাতেই অস্থির হয়ে পড়ে বাজার। বিজ্যান বলেন, ‘‘আমেরিকার লোকেরা বড্ড বেশি কথা বলেন।

আমার পরামর্শ একটু কম কথা বলুন। এতে তেলের বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়। এ রকম চললে বাজার আরও চাপে পড়বে।’’

তথ্যসূত্র: রয়টার্স

এমএইচ/


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৬ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি