ঢাকায় আসছেন ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট
প্রকাশিত : ১২:৪৮, ২৭ জানুয়ারি ২০১৮

ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো দুই দিনের সফরে ঢাকা আসছেন। ভারতের নয়াদিল্লি থেকে আজ শনিবার বিকাল পৌনে চারটায় তার ঢাকায় এসে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। সরকারি সূত্র জানায়, ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানাবেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো জাতীয় স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধের অমর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন। পরে তিনি ধানমণ্ডিতে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি জাদুঘরও পরিদর্শন করবেন।
উইদোদোর সফরকালে বাংলাদেশ ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার কথা রয়েছে। আগামীকাল রোববার তিনি কক্সবাজারে রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এ ছাড়া আরও কয়েকটি কর্মসূচিতে অংশ নেবেন তিনি।
রোববার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে উইদোদোর আনুষ্ঠানিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আনুষ্ঠানিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের বিষয়ে প্রাধান্য পাবে। ইন্দোনেশিয়া থেকে ‘লিকুইড ন্যাচারাল গ্যাস’ (এলএনজি) আমদানির একটি চুক্তি সই হতে পারে। এ ছাড়া তার এ সফরকালে দুই দেশের মধ্যে নিয়মিত পররাষ্ট্র দফতরের মধ্যে ‘ফরেন অফিস কনসালটেশন’ (এফওসি) বৈঠক অনুষ্ঠান সম্পর্কিত একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হবে বলে জানা গেছে।
ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্টের সফরসঙ্গী হিসেবে আসছেন ফার্স্ট লেডি ইরিয়ান জোকো উইদোদোসহ একাধিক মন্ত্রী। এছাড়াও একটি শক্তিশালী ব্যবসায়ী দল তার সঙ্গে থাকবে।
ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্টের বাংলাদেশ সফরকালে রোহিঙ্গা সংকট অধিক গুরুত্ব লাভ করবে বলে মনে করা হচ্ছে। এদিকে সুইজারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট অ্যালেই বারসেট চার দিনের সফরে আগামী ৪ ফেব্রুয়ারি ঢাকায় আসছেন। এ দুটি গুরুত্বপূর্ণ সফরের ফলে দ্বিপক্ষীয় ও আঞ্চলিক বিভিন্ন ইস্যুর পাশাপাশি রোহিঙ্গা সংকটও প্রাধান্য পাবে বলে মনে করা হচ্ছে।
একে// এআর
আরও পড়ুন