করোনা অনেক কিছুই বুঝিয়ে দিচ্ছে
প্রকাশিত : ১৬:৪৪, ২৯ এপ্রিল ২০২০ | আপডেট: ১৬:৪৮, ২৯ এপ্রিল ২০২০

করোনা আমাদেরকে অনেক কিছু শিখিয়ে যাচ্ছে, বুঝিয়ে দিচ্ছে ঘরে বসে থাকলেও বিপদ থেকে মুক্তি পাওয়া যায়। এক সময় এই কথাটা অবিশ্বাস্য মনে হলেও আজ তা সত্যি রুপেই দেখা দিয়েছে। বুঝিয়ে দিচ্ছে ঘরে কত সুখ!
আমরা ইচ্ছে করলেই যে নিয়মিত প্রার্থনা করতে পারি, ধর্মীয় অনুশাসন মেনে চলতে পারি, করোনা আমাদেরকে সেটি বুঝিয়ে দিচ্ছে, স্বরণ করিয়ে দিচ্ছে।
ধর্মপ্রাণ মানুষেরা বারবার বলেছিলো, বিপদ যখন আসবে পৃথিবীর কোন কিছুই কাজে লাগবে না, সম্পদ আর ক্ষমতা কিছুই আপনাকে বাঁচাতে পারবে না! একমাত্র সৃষ্টি কর্তাই বাঁচাতে পারবে, কথাটার আজ প্রমাণ পাওয়া গেল।
রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কার বেশি, ধনীর না গরীবের তাও আজ সবাই বুঝে গেছে। আপদকালীন সময়ে সমাজে কোন শ্রেনীর লোকের বেশি প্রয়োজন তাও বুঝিয়ে দিচ্ছে। স্বাস্থ্য সচেতন বা পরিষ্কার পরিচ্ছন্নভাবে বাঁচা কঠিন কাজ নয়! ডাক্তার যাকে অনেকবার বলে ছিলো জাংক (ফাস্ট ফুড) খেয়ো না, তোমার শরীরের জন্য ভালো না; সে আজ জাংক (ফাস্ট ফুড) ছেড়ে মনের আনন্দেই ঘরের রান্না করা খাবার খাচ্ছে।
অর্থের পিছনে পাগলের মতো ছুটতে থাকা লোকটাও আজ বুঝে গেছে নিজের ভবিষ্যৎ, সন্তানের ভবিষ্যতের জন্য নূন্যতম কি প্রয়োজন, সুখে সাচ্ছন্দে বেঁচে থাকার জন্য আমরা যে ভাবে ছুটছি এত ছোটার প্রয়োজন নেই, জীবনে এত কিছুর প্রয়োজন নেই।
দোকানে বসে আড্ডা না দিলে অনেকের দিনটাই যেন কাটতো না, রাতে ঘুম আসতো না, মটরসাইকেলে না চড়লে মনটাই ভালো হতো না, বিশেষ কিছু মুখ ছিল যাদেরকে না দেখলে জন্মটাই বৃথা ভাবতো, ঘরে বাইরে যারা অস্থির সময় কাটাতো তারা বুঝে গেছে আমাদের বেশিরভাগ পরিশ্রম বিনা কারণে, ওই সব ছাড়াও থাকা যায়, ইচ্ছে করলেই আমরা যেমন নিয়ম মেনে চলতে পারি, প্রকৃতিও খুব অল্প সময়ে সতেজ হয়ে উঠতে পারে।
এসি