ঢাকা, সোমবার   ০৫ মে ২০২৫

“পাকিস্তানকে মিথ্যাবাদী বলার অধিকার কারও নেই”

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০০:১৪, ৪ জানুয়ারি ২০১৮ | আপডেট: ০০:১৪, ৪ জানুয়ারি ২০১৮

Ekushey Television Ltd.

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহসান ইকবাল বলেছেন যে, পাকিস্তানকে ‘মিথ্যাবাদী’ আখ্যায়িত করার অধিকার কারও নেই। এসময় আফগানিস্তান-পাকিস্তান অঞ্চলে সমস্যার প্রধান কারণ হিসেবে আফগান-সোভিয়েত যুদ্ধকে দায়ী করেন তিনি।

আজ বুধবার সকালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পাকিস্তানকে “মিথ্যাবাদী” এবং “জঙ্গিদের আশ্রয়দাতা” হিসেবে উল্লেখ করে একটি টুইট বার্তা প্রকাশ করেন। এরই জবাবে এ কথা বলেন আহসান ইকবাল।

একই দিন পাকিস্তানের পুলিশ লাইনে দেওয়া এক বক্তৃতায় ট্রাম্পের উদ্দেশ্য দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহসান ইকবাল বলেন, “তথাকথিত ‘সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে করা যুদ্ধে’ চূড়ান্ত অবদান রাখার পরেও পাকিস্তানকে মিথ্যাবাদী বলার অধিকার কারও নেই”।

কঠোর শব্দে আহসান ট্রাম্পকে স্মরণ করিয়ে দেন যে, এ অঞ্চলের জঙ্গিবাদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নিজস্ব কর্মকাণ্ডই দায়ী। তিনি বলেন, “আমি মার্কিন প্রশাসনকে মনে করিয়ে দিতে চাই যে, এ অঞ্চলের সমস্যা আপনাদেরই সৃষ্টি। যুদ্ধ (আফগানিস্তান-সোভিয়েত যুদ্ধ) শেষ পরেই আপনারা আপনাদের সেনা প্রত্যাহার করে নেন। যুদ্ধের পরবর্তী ফলাফল বিবেচনা না করেই আর সে অনুযায়ী পদক্ষেপ না নিয়েই বাড়ি ফিরে যান আপনারা।”

তিনি আরও বলেন, “যে চরমপন্থীদের দৃষ্টিভঙ্গিকে পুঁজি করে আপনারা সেই যুদ্ধ জেতেন সেই যুদ্ধের বীজ থেকে কোন কম্পিউটার চিপ উৎপাদিত হয়নি। বরং তা দিয়ে সন্ত্রাসবাদ ও চরমপন্থার জন্ম হয়। আর এরজন্য পাকিস্তান জাতি এখনও মূল্য দিয়ে যাচ্ছে।”

এসময় ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আফগানিস্তানে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য বিষয়টিকে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গিতে না দেখে নিজেদের দৃষ্টিভঙ্গিতে দেখার পরামর্শ দেন পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহসান ইকবাল।

উল্লেখ্য, পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদ ইস্যুতে “দ্বিমুখী” আচরণ করছে এবং “মিথ্যাবাদী” উল্লেখ করে ডোনাল্ড ট্রাম্পের টুইট বার্তার পর থেকেই পাকিস্তান জুড়ে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ঝড় ওঠে।

সূত্র: দ্য ডন, জি নিউজ

 

এসএইচএস/টিকে


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি