পিঠে স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার বসানো পুরুষ কচ্ছপ দুটি সমুদ্রে ঘুরে বেড়াবে
প্রকাশিত : ১১:০১, ৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ | আপডেট: ১১:০১, ৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭
বাংলাদেশের জলসীমায় থাকা দু’টি কচ্ছপের পিঠে স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার বসানো হয়েছে। এই ট্রান্সমিটার নিয়ে সুন্দরবন উপকূলের জলসীমাসহ সমুদ্রের বুকে ঘুরে বেড়াবে পুরুষ কচ্ছপ দুটি। সোমবার স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার সংযুক্ত কচ্ছপ দুটি সুন্দরবন সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরের মোহনার আদাচাই এলাকায় অবমুক্ত করা হয়। এছাড়া কচ্ছপের এ’ প্রজাতি সংরক্ষণ ও প্রজননের জন্য সুন্দরবনের করমজলে গড়ে তোলা হয়েছে একটি প্রজনন কেন্দ্র।
পৃথিবীতে শুধু বাংলাদেশ ও ভারতের সুন্দরবন এলাকাতেই রয়েছে ‘বাটাগুর বাসকা’ প্রজাতির এই কচ্ছপ। প্রায় হারিয়ে যেতে বসা কচ্ছপের এ’ প্রজাতি সংরক্ষণ ও এর বংশবৃদ্ধির জন্য উদ্যোগ নিয়েছে বনবিভাগ, টার্টল সারভাইভাল এলায়েন্স, ভিয়েনা জু এবং প্রকৃতি ও জীবন ফাউন্ডেশন।
এ’ প্রজাতির কচ্ছপের আবাসস্থল, বিচরণ ও জীবন ধারণের বিষয়ে অনুসন্ধানে দুটি কচ্ছপের পিঠে বসানো হয়েছে স্যাটেলাইট ট্রান্সমিটার।
অবমুক্ত করা কচ্ছপ দুটির প্রতিটির ওজন ১২ কেজি। এদের পিঠে বিশেষ ব্যবস্থায় স্থাপন করা হয় ৬শ’ গ্রাম ওজনের ট্রান্সমিটার।
এদিকে, এই প্রজাতির কচ্ছপের বংশবৃদ্ধির জন্য করমজলে স্থাপন করা হয়েছে প্রজনন কেন্দ্র।
আরও পড়ুন